02.09.2024

В День знаний в Южном федеральном университете прошла торжественная линейка для учащихся Лицея ЮФУ

02.09.2024

2 сентября десятиклассников приняли в большую семью ЮФУ, а одиннадцатиклассникам пожелали успехов в подготовке к ЕГЭ и завершении основного образования.

Празднование Дня знаний началось с гимна России. К лицеистам обратилась министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко. Она зачитала поздравление губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Губернатор поздравил студентов, преподавателей и сотрудников Южного федерального университета с Днём первокурсника и началом нового учебного года. Он напомнил, что ЮФУ входит в число ведущих университетов России и его научные достижения известны как внутри страны, так и за её пределами.

«В этом году в ЮФУ поступило более пяти тысяч студентов, из которых свыше тысячи — отличники. Многие первокурсники — выпускники школ Ростовской области. Университет играет важную роль в подготовке кадров и технологий, необходимых для развития страны и укрепления её технологического суверенитета», — подчеркнул Василий Голубев в своём послании.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области призвала лицеистов усердно работать над своим образованием, подчеркнув, что от их усилий зависит прочность и надежность фундамента их будущей профессиональной жизни.

«Желаю успешного и продуктивного, познавательного и интересного, безопасного и благополучного нового учебного года для всех нас», — подытожила Тамара Шевченко.

С приветственным словом выступила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко. Она отметила важность выбора университета для лицеистов и признала значительный вклад преподавателей Лицея в профессиональное будущее его выпускников.

«Поступление в университет требует ответственности сделать выбор, который влияет на дальнейшую образовательную и профессиональную траекторию. Я уверена в успехе наших лицеистов, независимо от того, останутся ли они в ЮФУ или продолжат обучение в других вузах, но я всё-таки надеюсь, что вы вернётесь к своим образовательным корням — в Южный федеральный университет, ведь именно у нас царит та интеллектуальная и семейная атмосфера университета, к которой вы приобщились уже в школьные годы», — поделилась Инна Шевченко.

Директор Лицея ЮФУ Марина Мирошник пообщалась с учащимися о том, чего они ждут от этого учебного года, на что надеются. Она рассказала, что большинство выпускников 2024 года уже поступили в Южный федеральный университет и пожелала того же выпускникам будущих лет.

Для участников и гостей линейки выступили студенты ЮФУ с творческими номерами.

Автор текста: Алексей Романенко