05.09.2024

58 лет со дня рождения выдающегося ученого, первого заведующего кафедрой океанологии ЮФУ Дмитрия Геннадьевича Матишова

05.09.2024

5 сентября исполнилось бы 58 лет выдающемуся ученому, одному из основоположников радиационной экологической океанологии, член-корреспонденту РАН, первому заведующему кафедрой океанологии геолого-географического факультета Южного федерального университета – Дмитрию Геннадьевичу Матишову (1966-2015).

Член-корреспондент РАН Дмитрий Геннадьевич Матишов родился 5 сентября 1966 года в г. Ростове-на-Дону.

Свой трудовой путь он начал слесарем-ремонтником на ПО «Мурманская судоверфь». После окончания Ленинградского государственного университета изучал комплексные проблемы радиационной океанологии во время стажировок в Университете М. Склодовской-Кюри в Люблине (Польша), в Институте полярных и морских исследований им. А. Вегенера (Германия), Агентстве радиационной и атомной безопасности (Финляндия), Центре океанографических исследований г. Киля (Германия). Много лет работал в Мурманском морском биологическом институте РАН в различных должностях. После стал директором-организатором Института аридны зон Южного научного центра РАН в г. Ростове-на-Дону.

Разработанные Дмитрием Геннадьевичем новые принципы радиоэкологического мониторинга среды и биоты акваторий позволили развернуть в 1988-2003 гг. масштабное исследование механизмов миграции и ассимиляции искусственных изотопов в морских экосистемах Арктики, Субарктики, в Азовском море.

Как научный сотрудник и заведующий лабораторией Мурманского морского биологического института и как директор Института аридных зон Южного научного центра РАН участвовал в экспедициях на Шпицберген, Землю Франца-Иосифа, Северный полюс, Баренцево и Карское моря, в Северную Атлантику, Чёрное, Азовское и Каспийское моря.

Дмитрий Матишов — автор и соавтор около двухсот публикаций, в том числе 14 монографий. Книга «Радиационная экологическая океанология» в 2002 г. отмечена медалью Президиума РАН премией для молодых ученых.

Им проводилась интенсивная работа по интеграции академической и вузовской науки на юге России.

С 2004 года Дмитрий Геннадьевич возглавлял кафедру океанологии геолого-географического факультета Ростовского государственного университета (ныне Южного федерального университета), являющуюся базовой для Южного научного центра РАН. Это была третья кафедра океанологии в России – после МГУ и СПбГУ.

Особое внимание Дмитрий Геннадьевич уделял работе со студентами и молодыми специалистами, проведению практических занятий, участию молодежи в полевых работах. Большая часть студентов океанологов и аспирантов Южного федерального университета и других вузов России проходили практическую подготовку под его руководством на базах Южного научного центра РАН в с. Кагальник и пос. Маныч Ростовской области, в рейсах на научно-экспедиционных судах «Профессор Панов» и «Денеб», в сухопутных экспедициях по водоёмам Кумо-Манычской впадины. Многие его ученики защитили кандидатские диссертации по результатам комплексных экспедиций и исследований, организованных по инициативе и при личном участии Д.Г. Матишова.

Дмитрий Геннадьевич ушел в самом расцвете научных сил. Он оставил большой багаж накопленных знаний, интересных начинаний, оригинальных идей, которые используется профессорско-преподавательским составом кафедры и поныне при подготовке студентов и аспирантов.

С 9 по 13 сентября состоится Международная конференция, посвященная 20-летию базовой кафедры океанологии ЮФУ и памяти первого заведующего кафедрой, члена-корреспондента РАН Дмитрия Геннадьевича Матишова «Экология. Экономика. Информатика. Проблемы управления прибрежными территориями для обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования».

Авторы текста: Иошпа А.Р.,Сушко К.С.,Хорошев О.А.