27.08.2024

СУНЦ ЮФО и Лицей ЮФУ вошли в топ лучших школ Ростовской области

27.08.2024

Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа и Лицей Южного федерального университета заняли второе и седьмое место соответственно в рейтинге лучших школ Ростовской области по конкурентоспособности выпускников.

В рейтинге лучших школ Ростовской области, опубликованной рейтинговой группой RAEX, СУНЦ ЮФО занял второе место. В рейтинге по конкурентоспособности представлены школы с наибольшей долей выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России. Региональный Топ-3 школ Ростовской области выглядит следующим образом:

1. Лицей КЭО – г. Ростов-на-Дону
  2. СУНЦ ЮФО – г. Ростов-на-Дону
  3. Лицей № 33 имени Ростовского полка народного ополчения – г. Ростов-на-Дону

Напомним, СУНЦ ЮФО создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для подготовки детей, проявляющих способности в учебе, науке и научно-техническом творчестве, в структуре Южного федерального университета.

В рейтинг также вошел Лицей Южного федерального университета, заняв седьмое место. Лицей был создан в 2016 году на базе ЮФУ для реализации концепции непрерывного образования в системе лицей – ВУЗ в рамках проекта «Образовательный кластер ЮФО».

Эксперты RAEX при составлении рейтинга учитывали данные о количестве выпускников, поступивших на очную форму обучения в вузы на 1 курс бакалавриата или специалитета в 2022 и 2023 годах. При этом учитывается уровень вуза, в который поступил выпускник, а также основание для зачисления: бюджетное место, победа в олимпиаде или поступление по договору.
Текст: Габрийчук Дарья, ред: Сопрунова Юлия