23.08.2024

Гранты и стипендии: Ольга Соболева

23.08.2024

Ольга Соболева — младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории технологии функциональных наноматериалов Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ.

Бакалавриат и магистратуру Ольга окончила в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета по направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника».

«На первом курсе бакалавриата мы знакомились с преподавателями кафедры и узнавали, какую научную работу они ведут. Ближе к концу года нам предложили попробовать, посмотреть, как работает оборудование. Так я попала к к.т.н., доценту кафедры нанотехнологий и микросистемной техники Марине Ильиной. Сначала осваивала работу атомно-силового микроскопа, узнавала, какие методики исследования можно применять с его помощью. А потом уже стала больше углубляться именно в тематику исследования свойств углеродных нанотрубок», — рассказала Ольга Соболева.

В 2024 году проект Ольги «Разработка и исследование пьезоэлектрических датчиков на основе легированных азотом углеродных нанотрубок» стал победителем конкурса на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам.

По словам молодой ученой, в последние годы стала активно развиваться область носимой электроники, возникла необходимость разработки устройств, которые способны улавливать малейшие движения, такие как моргание, движение пальцев, пульс, и преобразовывать их в электрический сигнал. Такие датчики могут применяться в медицине для отслеживания состояния здоровья человека, а также в робототехнике для создания искусственной кожи или устройств управления роботами. Основная проблема в таких датчиках, как отметила Ольга, заключается в подборе функционального материала, который обладает высокой чувствительностью к деформациям, гибкостью, прочностью и масштабируемостью.

«Лучше всего для этих целей подходят пьезоэлектрические материалы, в частности легированные азотом углеродные нанотрубки, обладающие аномальными пьезоэлектрическими свойствами, которые мы и исследуем. В рамках диссертационной работы планируется провести исследования влияния температуры окружающей среды, концентрации азота и плотности нанотрубок в массиве на выходные параметры чувствительного элемента пьезоэлектрического датчика деформации, а также разработать конструкцию и технологический маршрут изготовления пьезоэлектрического датчика, изготовление макета датчика и исследование его выходных параметров», — пояснила Ольга Соболева.

Она также добавила, что на данном этапе проведен анализ литературы по пьезоэлектрическим датчикам деформации и проведены исследования влияния концентрации азота и аспектного отношения длины к диаметру на чувствительность легированных азотом углеродных нанотрубок к деформациям.

Молодая ученая работает под руководством Марины Ильиной. За время обучения Ольга Соболева принимала участие в девяти проектах в качестве исполнителя. Основные из них: РНФ №22-79-10163 «Разработка пьезоэлектрических наногенераторов на основе вертикально ориентированных углеродных нанотрубок, допированных азотом» (руководитель Марина Ильина), FENW-2022-0001 «Разработка фундаментальных основ технологий синтеза функциональных наноматериалов для энергоэффективной элементной базы микро- и наноэлектроники, устройств сенсорики, преобразования энергии и нейроморфных систем» (руководитель доцент, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории технологии функциональных наноматериалов Олег Ильин ), РНФ №20-79-00284 «Разработка физико-технологических основ создания наногенераторов на основе флексо- и пьезоэлектрических эффектов в ориентированных углеродных нанотрубках» (руководитель Марина  Ильина). Также сейчас в работе находится проект «Разработка пьезоэлектрического датчика деформации на основе легированных азотом углеродных нанотрубок», поддержанный программой «УМНИК».

Автор текста: Загутина А.М.