22.08.2024

Студенты ЮФУ приняли участие в международной экспедиционной школе «Крымская кругосветка 2024»

22.08.2024

С 12 по 18 августа на территории Севастополя, Балаклавы, Республики Крым и Краснодарского края Севастопольский государственный университет организовал Международную молодежную интерактивную экспедиционную школу «Крымская кругосветка 2024».

Международная молодежная интерактивная экспедиционная школа «Крымская кругосветка 2024» прошла в рамках проекта «Из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Участниками школы стали молодые ученые из России, Армении, Ливана, Нигерии и Казахстана. Студенты преодолели порядка 700 километров по Черному морю и побережью, чтобы исследовать торговые пути периода поздней Византии. Участниками стали в том числе студенты Института истории и международных отношений ЮФУ Анастасия Первак, Ирина Флюстунова, Мария Григоренко и Даниил Бутров.

Экспедиция началась в музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес», который недавно открыли в Севастополе. В течение недели молодые ученые изучали памятники линейных торговых путей и узловых инфраструктурных элементов евразийских морских и речных коммуникаций V–XV веков.

В ходе экспедиции участники разделились на две группы: морскую и сухопутную. Первой предстояло изучить морское дно в Балаклавской бухте и за её пределами. Исследователи использовали современное отечественное оборудование, благодаря которому удалось взять пробы воды и поверхности дна на месте древнего порта. Пробы ученые доставили на научно-исследовательское судно «Пионер-М», где провели анализ полученного материала и детально изучили его.

Сухопутная часть экспедиции состояла из трех отрядов, которые изучали портовую инфраструктуру и гидротехнические сооружения, оборонительные сооружения и крепости, а также мировоззрение народов, населявших Крым в древние времена.

Итогом работы станет издание историко-географического описания морских коммуникаций северного Причерноморья V–XV веков, составленное в духе и традициях средневековых рукописей. Студенты продолжат работу над созданием Портулана (атлас морских карт с указанием географического положения берегов и морских гаваней) уже в своих университетах.

Студентка Института истории и международных отношений ЮФУ Анастасия Первак поделилась, что принять участие в экспедиции ей предложила доцент кафедры отечественной истории средних веков и нового времени ЮФУ Наталья Николаева.

Для участия в экспедиции нужно было написать эссе на какую-либо тему, связанную с архитектурой Византии, фортификацией, внешними связями и т.д.

Анастасия выбрала тему «Создание сакральных пространств Византии и Руси».

«Исследовательский отряд, в котором была я, изучал ментальность, храмы, святых покровителей мореходов. Мы посещали храмовые комплексы, древние замки, места археологических раскопок, музеи. Преподаватели и экскурсоводы рассказывали нам много всего интересного. А еще у нас на каждый день были задания: составить дневник изученных за день объектов и придумать небольшой рассказ в средневековом стиле от лица путешественника. Конечно, помимо научной части мы знакомились друг с другом. Больше всего мне запомнился Новый Херсонес. Это удивительный по свой красоте комплекс храмов, музеев, амфитеатров, различных строений в неовизантийском стиле. Я обязательно приеду туда еще раз!

И второе, о чем я не могу не сказать, это фрески Феофана Грека в храме Дмитрия Солунского в Феодосии. Будучи историком, множество раз приходится встречаться с упоминанием этого мастера и его работ, но, конечно, книга или экран и близко не могут передать всего их великолепия и величия. Оказавшись перед фресками легендарного иконописца, будто прикасаешься к вечности!» — поделилась Анастасия Первак.

Студентке ИИМО ЮФУ Марии Григоренко принять участие в проекте посоветовал ее научный руководитель, заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира ЮФУ Евгений Вдовченков.

«Я была в группе, изучавшей портовую зону, мы ходили вдоль воды или поднимались в горы для лучшего обзора, знакомились с историческими объектами. Далее мы записывали краткую информацию об объекте по плану и делали творческую работу на тему «Как средневековый моряк описал бы это место». Особенно мне запомнился последний день и круглый стол, где мы обсуждали свои наблюдения и личные впечатления. Было очень интересно послушать мнение ребят. Ценным опытом стало непосредственное исследование исторических объектов», — рассказала Мария Григоренко.

Теперь студентам предстоит подготовка научно-исследовательских работ.

Релиз подготовлен Центром общественных коммуникаций ЮФУ совместно с пресс-службой проекта «Из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий»