20.08.2024

Ректор ЮФУ приняла участие в заседании Содружества «Донбасс»

20.08.2024

20 августа в правительстве Ростовской области состоялось заседание Содружества «Донбасс», на котором обсудили вопросы реализации совместных проектов в рамках четырехстороннего сотрудничества, а также развитие научно-технологического потенциала регионов.

В работе заседания приняли участие главы четырех регионов, вошедших в Содружество: Василий Голубев (РО), Александр Гусев (ВО), Леонид Пасечник (ЛНР) и Денис Пушилин (ДНР), а также представители правительств Ростовской, Воронежской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик и ректоры вузов.

Участники заседания утвердили совет объединения и создания рабочих групп по сферам развития, в том числе по экономическому развитию, АПК, строительству и архитектуре, ЖКХ, здравоохранению, улучшению состояния окружающей среды, науке и образованию и другие. Всего будет создано 13 групп.

Заседание провел губернатор Ростовской области Василий Голубев, который был избран председателем совета Содружества «Донбасс» на ближайший год.

Открыв заседание, Василий Голубев отметил:

«Перспективы Содружества мы связываем с реализацией проектов в ряде отраслей: сельхозмашиностроении, авиастроении, радиоэлектронике, робототехнике, нефтехимии, станкостроении, текстильной, пищевой промышленности, туризме, креативных индустриях. Важно не забывать и про экологию, оздоровление Азовского моря, наших ключевых водных артерий – рек Дон, Северский Донец. Отдельные региональные программы по оздоровлению необходимо гармонизировать с планами и стратегией федерального уровня, и содружество позволяет это сделать».

Ректор ЮФУ Инна Шевченко в рамках заседания рассказала о вкладе вузов Содружества «Донбасс», в том числе и Южного федерального университета, в развитие научно-технологического суверенитета страны.

По ее словам, вузы Ростовской, Воронежской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик реализуют совместные проекты в области науки, образования, культуры и сохранения исторической памяти.

Инна Шевченко отметила, что сегодня университеты в рамках Содружества работают над такими важными задачами, как создание единого образовательного пространства, стратегии кадрового резерва, программы повышения квалификации, среди которых создание сетевой передовой инженерной школы «Донбасс»,  общей программы стажировок, единой базы перспективных специалистов, системы ротации кадров между регионами и многого другого.

По итогам обсуждения вопроса о научно-технологическом суверенитете вузам регионов Содружества рекомендовано подумать о совместных образовательных программах по подготовке кадров для экономики.

Соглашение о создании Содружества «Донбасс» было подписано в ноябре 2023 года главами Ростовской и Воронежской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Цель создания Содружества «Донбасс» — способствовать укреплению дружбы и добрососедства между жителями регионов-участников.

В числе основных направлений взаимодействия — торгово-экономическая и инвестиционная сферы, промышленная кооперация и предпринимательство, транспорт и ЖКХ, архитектура и строительство, сельское хозяйство, охрана окружающей среды, наука и образование, здравоохранение, культура, спорт и другие.

ред. Молоткова О.А.