19.08.2024

Ушла из жизни профессор ЮФУ Светлана Михайловна Смагина

19.08.2024

18 августа в возрасте 87 лет скончалась профессор кафедры отечественной истории ХХ-ХХI веков Института истории и международных отношений ЮФУ Светлана Михайловна Смагина.

Всю свою сознательную жизнь Светлана Михайловна отдала Ростовскому государственному университету (Южному федеральному университету). С отличием окончила историко-филологический факультет РГУ, затем поступила в аспирантуру, после которой успешно защитила кандидатскую диссертацию. Начав свою научно-преподавательскую карьеру преподавателем в родном университете, Светлана Михайловна Смагина прошла все ступени карьерной лестницы, более двадцати пяти лет возглавляла кафедру истории политических партий и общественных движений России, а затем – кафедру исторической политологии. На протяжении многих лет она была членом Ученого совета исторического факультета ИИМО, Диссертационного совета по историческим наукам, активно сотрудничала с обществом «Знание», читала лекции в Институте повышения квалификации преподавателям РГУ и других вузов.

Кафедра под руководством Светланы Михайловны была включена в Золотой фонд российской науки и награждена дипломом «Золотая кафедра России».

Сферой профессиональных интересов С.М. Смагиной была история общественных движений и политических партий в России рубежа ХIХ-ХХ веков, а также история русской политической эмиграции в 1920-1930-е гг. За свою научную жизнь она издала более 200 научных работ, в том числе монографии и учебники, которые стали классикой исторической науки.

Заслуги Светланы Михайловны были отмечены на государственном и университетском уровне: она была награждена Орденом «Знак почета», нагрудным знаком «Почетный работник высшего и профессионального образования РФ», Благодарностью Законодательного Собрания Ростовской области за значительный вклад в дело подготовки специалистов высокой квалификации, высокий уровень научно-образовательной и педагогической деятельности и в связи с 90-летием со дня образования РГУ, юбилейной медалью II степени «За заслуги перед Южным федеральным университетом».

С.М. Смагина пользовалась заслуженным авторитетом своих коллег, воспитала целую плеяду ученых и преподавателей, работающих в ЮФУ и других вузах России, а также за рубежом. Под её руководством было защищено свыше двадцати диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, в том числе иностранцами.

По признанию своих коллег Светлана Михайловна Смагина являлась образцом ученого и преподавателя, талантливым учителем и мудрым наставником, до конца оставаясь сотрудником ИИМО ЮФУ, передавая свой бесценный профессиональный опыт бакалаврам, магистрантам и аспирантам. Её личными качествами было трудолюбие, ответственность, требовательность, оптимизм, жизнерадостность и готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Студенты и сотрудники Южного федерального университета скорбят по поводу кончины Светланы Михайловны Смагиной и выражают глубокие соболезнования её родным и близким.

Прощание состоится 21 августа в 11:00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Северном кладбище (Орбитальная ул., 1 б, микрорайон Северный)