19.08.2024

В День археологии ростовчанам рассказали об античном периоде на Нижнем Дону

19.08.2024

15 августа ростовчане посетили экскурсию в Учебном музее археологии Института истории и международных отношений Южного федерального университета. Инициатором экскурсии выступил Информационный центр по атомной энергии Ростова-на-Дону.

Научную экскурсию провел к.и.н., ведущий научный сотрудник исследовательской лаборатории «Историко-археологический парк», доцент кафедры археологии и истории древнего мира, заведующий Учебным музеем археологии ИИМО ЮФУ Александр Коваленко.

Участники познакомились с неизвестными для многих страницами древней истории донского края, узнали об одной из самых ранних греческих колоний в Северном Причерноморье, расположенной в районе Таганрога, об узловом памятнике скифо-античного времени в степной зоне Восточной Европы - Елизаветовском городище.

Александр Николаевич рассказал подробно об экспонатах музея, многие из которых были получены в ходе раскопок последних лет, а некоторые являются уникальными не только для нашего региона, но и страны.

На экскурсии побывали как взрослые, так и совсем юные участники, которые с большим интересом слушали, отвечали на вопросы спикера и задавали свои.

По словам руководителя ИЦАЭ Ростова-на-Дону Светланы Чуриковой идею о проведении экскурсии активно поддержали директор ИИМО ЮФУ Мария Пономарева и сам заведующий музеем Александр Коваленко.

«Информационный центр по атомной энергии в Ростове-на-Дону, как популяризатор науки, активно сотрудничает с Южным федеральным университетом, поскольку, кто как не ученые университета, могут познакомить общество с наукой, в частности археологией», — сказала Светлана Чурикова.

Автор текста: Загутина А.М.