17.08.2024

ИКТИБ ЮФУ приглашает школьников пройти программу «Школа кибербезопасности»

17.08.2024

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета открывает набор на образовательную программу «Школа кибербезопасности» для обучающихся школ с 6 по 11 класс и студентов колледжей.

«Школа кибербезопасности» направлена на ознакомление обучающихся школ, студентов колледжей и участников кибердружин с основами безопасности в сети Интернет. Программа включает в себя изучение основ кибергигиены, фишинга для распознавания важной информации от спама, анализ кибербуллинга, работа с инструментами разведки из открытых источников (OSINT) для поиска, сбора и выбора информации для выявления пропаганды терроризма и экстремизма и суицидальных мотивов в нашем обществе и передачи её в соответствующие органы. Также в образовательную программу входит изучение основ криптографии, операционных систем, протоколов передачи данных по защищенным каналам связи и инструментов выявления вирусов на персональных компьютерах и мобильных устройствах.

Обучение бесплатное, проект реализуется при поддержке гранта для развития студенческих научных объединений в Южном федеральном университете.

Занятия будут проходить с 23 сентября по 15 декабря два раза в неделю (по вторникам и пятницам). Набор ведётся на 2 смены: для первой смены занятия с 09:50 до 11:25, для второй – с 15:50 до 17:25. Место проведения – г. Таганрог, корпус «Д» ИТА ЮФУ (пер. Некрасовский 44) и корпус «Г» (ул. Энгельса 1).

В рамках программы запланированы открытые уроки и экскурсии в IT-компании Таганрога. По окончании обучения участники получат сертификаты о прохождении ДПО «Школа кибербезопасности».

Общее собрание с учениками и родителями состоится 20 сентября в 18:30 по адресу: г. Таганрог, пер. Некрасовский 44, аудитория Д-229 (корпус «Д»).

Запись на обучение по ссылке: https://forms.office.com/e/c8YVk9ZwLG

Необходимые документы для прохождения обучения:

1. Копия паспорта (1,2 разворот) или свидетельства о рождении ученика

2. Копия паспорта (1,2 разворот) одного из родителей

3. СНИЛС ученика

4. СНИЛС родителя

5. Контактный телефон ученика

6. Контактный телефон родителя.

ИКТИБ ЮФУ ориентирован на привлечение в университет наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов, готовых к саморазвитию, освоению образовательных программ, участию в выполнении научно-исследовательских и проектных работ, стремящихся к профессиональному совершенствованию. Будем вам рады!

По всем вопросам обращайтесь к Михайловой Василисе Дмитриевне, ассистенту кафедры Безопасности информационных технологий им. О.Б. Макаревича ИКТИБ ЮФУ, 89281710514, vmihaylova@sfedu.ru

Ред: Алексей Романенко

Soft Skills Class