15.08.2024

Лето — время археологов: исследователи ЮФУ рассказали о самых интересных экспедициях и находках в этом году

15.08.2024

15 августа все археологи в России отмечают свой профессиональный праздник – День археолога.

Ежегодно сотрудники кафедры археологии и истории Древнего мира, Археологической лаборатории и Учебного археологического музея Института истории и международных отношений ЮФУ организовывают несколько археологических экспедиций, в рамках которых студенты-историки проходят обязательную практику. В этом году их было четыре.

Елизаветовский историко-культурный комплекс

В июле-августе 2024 года совместной экспедицией ООО «Археологическое общество «Наследие» и Института истории и международных отношений ЮФУ было продолжено научное изучение объекта археологического наследия федерального значения «Пятьдесят шесть курганов», на территории Елизаветовского историко-археологического комплекса скифо-античного времени в дельте Дона. В составе экспедиции на территории х. Городище Азовского района приняли участие сотрудники и группа студентов-практикантов Института истории и международных отношений ЮФУ под руководством доцента и ведущего научного сотрудника ИИМО ЮФУ, к.и.н. Александра Коваленко.

В этом году раскопочные работы велись на восточной окраине скифского курганного могильника и являлись продолжением исследований, проводившихся в этой части памятника Южно-Донской археологической экспедицией в 2002 и в 2011–2012  гг., в ходе которых была открыта серия очень интересных погребальных комплексов скифского времени и более ранних эпох. Эта группа погребений имела некоторые особенности, выделяющие эти комплексы из числа остальных захоронений Елизаветовского могильника.

В этом полевом сезоне была открыта серия новых погребальных комплексов IV века до н.э., которые позволяют получить важные данные о культуре населения дельты Дона скифского времени, об особенностях погребального обряда этого населения, уточнить топографию Елизаветовского могильника и установить местоположение новых курганов, которые удалось выявить только в результате  археологических раскопок и насыпи которых в настоящее время совершенно не выделялись на уровне современной дневной поверхности.

Азов

Студенты проходили практику на базе ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» (директор Евгений Мамичев) под руководством заведующего кафедрой археологии и истории Древнего мира, д.и.н. Евгения Вдовченкова.

В этом году работа была камеральной: обработка материалов раскопок, шифровка, упаковка коллекций раскопок прошлых лет, систематизация полевых чертежей − перечень основных мероприятий, к которым студенты приложили свои усилия. Для практикантов ведущие сотрудники музея-заповедника прочитали лекции, показали экспозиции и хранилища.

Студенты приняли участие в открытии выставки музея-заповедника, посвященной 250-летию заключения Кючук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией, а также побывали на раскопе.

Раздоры

Летом 2024 года неподалеку от станицы Раздорская Усть-Донецкого района Ростовской области состоялась новая смена полевой археологической школы «Горы Раздорские – островитяне».  В этом году полевая школа проводилась на базе археологической практики студентов двух вузов: Южного федерального университета и Мариупольского государственного университета.  Деятельность археологической школы и археологическая практика стали возможными благодаря финансовой поддержке фонда «История отечества», а также материальной и организационной поддержке ВООО «Волго-Донское археологическое общество», председателем которого является профессор кафедры археологии и истории древнего мира ИИМО ЮФУ Алексей Кияшко. Руководителем раздорского отряда практики традиционно является преподаватель кафедры Анастасия Чечина.

Студенты прошли «погружение» в самые разные эпохи истории донской поймы: от палеолита до казачества. В этом им помогали профессионалы: сотрудники Этно-археологического комплекса «Затерянный мир», Каменского краеведческого музея, Государственного Эрмитажа. А также энтузиасты-краеведы, которые с радостью делились со студентами своими знаниями о прошлом Донского края и своей любовью к этой земле.

На замечательном памятнике – поселении Раздоры, с самым большим стратиграфическим разрезом (более четырех метров высотой) – они копали неолит, где были обнаружены слои мариупольской культурно-исторической общности.

Танаис

На базе Учебно-опытного хозяйства «Недвиговка» Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ на Недвиговском городище (античный Танаис) проводится совместная археологическая экспедиция Института истории и международных отношений ЮФУ и исторического факультета Московского государственного университета. Совместные исследования и археологические практики МГУ и ЮФУ проводятся в Танаисе с 2014 года, на базе Учебно-опытного хозяйства «Недвиговка» – с 2020 года.

Руководство отрядом практики реализовывалось Сергеем Ильяшенко, к.и.н., старшим научным сотрудником Института археологии РАН и доцентом кафедры археологии и истории Древнего мира ИИМО ЮФУ. Научным руководителем экспедиции является Татьяна Егорова, к.и.н., научный сотрудник кафедры археологии МГУ. Работы проводились на двух раскопах – на западной окраине городища остатки оборонительного рва, на некрополе. Поскольку археологические изыскания еще не закончены, то о результатах экспедиции будет рассказано позже.

Поздравляем археологов и всех причастных с профессиональным праздником! Пусть каждая экспедиция будет наполнена интересными исследованиями и находками, яркими и незабываемыми впечатлениями!

Ред. Загутина А.М.