31.07.2024

В ЮФУ прошли мастер-классы «Машинное обучение в материаловедении и хемоинформатика»

31.07.2024

С 25 по 30 июля в Центре наукоемкого приборостроения Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета прошел цикл мастер-классов «Машинное обучение в материаловедении и хемоинформатика».

54 участника: студенты, аспиранты и молодые ученые ЮФУ междисциплинарных мастер-классов «Машинное обучение в материаловедении и хемоинформатика» обсудили современные тенденции анализа больших данных в области машинного обучения, спектроскопии и материаловедения.

В течение нескольких дней участники посещали увлекательные лекции ведущих ученых ЮФУ в области применений технологий искусственного интеллекта для решения задач современного материаловедения, принимали активное участие в познавательных мастер-классах и командных соревнованиях. Необычным дополнением стала единственная в России выездная brainstorm сессия в тех же локациях, где происходили события романа «Тихий Дон».

Мастер-классы «Машинное обучение в материаловедении и хемоинформатика» проведены при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Грант № 075-15-2021-1363 на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы «Управляемая искусственным интеллектом роботизированная станция на источнике синхротронного излучения для ускоренной разработки новых перспективных материалов и их диагностики в режиме реального времени».

Автор текста: Светлана Колесникова, ред. Молоткова О.А.