30.07.2024

Эффективные коммуникации — залог успешного партнерства: история успеха выпускницы Института социологии и регионоведения ЮФУ

30.07.2024

Татьяна Быкадорова окончила магистратуру Института социологии и регионоведения ЮФУ по направлению «Деловая коммуникация и регулирование конфликтов в проектной деятельности».

Более 20-ти лет Татьяна работает в индустрии гостеприимства, она является  директором по развитию и коммуникациям Национальной управляющей компании «Плаза-Пульс», под управлением которой на сегодняшний день находится три объекта: Дон-Плаза 4*, Севан-Плаза 4* и Первый Парк Отель Архыз 5*. Также она занимает пост генерального представителя MICE кластера Рэдиссон-Горизонт, соучредителя и вице-президента Ассоциации Профессионалов Индустрии Гостеприимства (АПИГ), а также Татьяна —общественный представитель АСИ от Ростовской области по направлению «туризм».

Татьяна поделилась, что многолетний управленческий опыт в туризме подтверждает, что коммуникация в этой сфере имеет наиважнейшее значение.

«Правильно выстроенные отношения как с потребителями продуктов туриндустрии, так и с поставщиками услуг данного поля деятельности обеспечивают успешное ведение бизнеса. Деловые коммуникации являются ключевыми в процессе достижения партнерских соглашений, налаживания новых контактов, укрепления социальных связей. Бизнес-процессы строятся на коммуникативных компетенциях бизнес-партнёров, их таланте избегать конфликтных ситуаций», — пояснила Татьяна Быкадорова.

Спикер добавила, что в управлении персоналом умение выстроить работу и наладить эффективное взаимодействие между сотрудниками — залог успеха любой компании. Если руководитель знает особенности управления конфликтами в профессиональной деятельности и умеет переводить деструктивные противостояния в конструктивные, это даёт положительные результаты для команды.

Татьяна Быкадорова поделилась, что обучение на направлении «Деловая коммуникация и регулирование конфликтов в проектной деятельности» помогло ей применить новые знания не только в работе, но и в общении с друзьями и с семьей.

«Внимание и чуткость преподавателей стали хорошим мотиватором для обучения, которое позволило отточить навыки деловой коммуникации, узнать массу новых методов управления конфликтами. Благодаря программе мне удалось реализовать ряд профильных кейсов, а также создать и провести несколько тренингов в коллективе», — отметила Татьяна Быкадорова.

По словам спикера, деловая коммуникация необходима для успешной, слаженной и неограниченной работе предприятия. Все организационное взаимодействие зависит от общения. Оно не только является важным для внутреннего управления организацией, но и помогает контактировать с внешним миром. Контакты с внешними организациями, такими как клиенты, ассоциации, другие производители, рекламодатели, поставщики, и т. д., необходимы для продвижения интересов организации.

«Умение грамотно коммуницировать повышает репутацию компании и помогает сформировать благоприятное отношение общественности к компании. Способность вовремя выявить конфликт и продуктивно урегулировать его — важный навык современного руководителя. Характер конфликта может нести не только негативные последствия, но и позитивные изменения. Возможность увидеть проблему — один из бонусов конфликтных ситуаций. Именно эти важные на сегодняшний день компетенции и навыки может дать образовательная программа Института социологии и регионоведения ЮФУ «Деловая коммуникация и регулирование конфликтов в проектной деятельности», — завершила Татьяна Быкадорова.

Автор текста: Загутина А.М.