23.07.2024

ЮФУ вошел с список наиболее развивающихся вузов рейтинга университетов России по подготовке лучших специалистов в области искусственного интеллекта

23.07.2024

Во втором рейтинге университетов России по подготовке лучших специалистов в области искусственного интеллекта ЮФУ вошел в ТОП-15, заняв 12 строчку. Рейтинг подготовлен ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта».

Всего экспертами было исследовано 207 университетов из 69 регионов РФ. Оценивались российские вузы по четырем блокам критериев: востребованность выпускников в найме, актуальность процесса обучения в сфере ИИ, образовательная среда, активность по развитию школьного образования. Аналитическая база основана на данных из открытых источников, результатах опросов и данных, полученных от Министерства науки и высшего образования РФ.

По мнению экспертов, Южный федеральный университет наряду с Казанским федеральным университетом, Южно-Уральским государственным университетом, МИСиС, Университетом Иннополис показал наибольший рост по сравнению с прошлым 2023 годом. В первом рейтинге ЮФУ входил в группу D++. В этом году повысил свой рейтинг и вошел в группу С++. По их оценке, в ЮФУ повысилось количество совместных программ с работодателями, увеличилось количество публикаций на конференциях и в журналах Q1, появились собственные курсы по тематике ИИ, а также университет принимал участие в реализации гранта МНВО на создание образовательных программ.

Кроме того, ЮФУ стал лидером данного рейтинга по Южному федеральному округу. Вторую строчку занял Волгоградский государственный технический университет, третью – Донской государственный технический университет.

ред. Молоткова О.А.