22.07.2024

В ИТА ЮФУ прошла Летняя школа в области криптографии

22.07.2024

На базе Южного федерального университета с 1 по 15 июля проводилась Летняя школа «Криптография и информационная безопасность».

Обучение проходили студенты из разных вузов России. Всего в школе приняли участие 70 студентов и преподавателей из Новосибирска, Таганрога, Ростова-на-Дону, Томска, Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Ставрополя и других.

В ходе обучения студенты работали над актуальными вопросами современной криптографии. В решении учебных и исследовательских задач им помогали эксперты и преподаватели школы.

За две недели обучения прошло порядка 30 лекций по актуальным направлениям современной криптографии, включая направления криптографической защиты БПЛА, постквантовой криптографии, криптоанализа современных шифров и др. В завершении обучения участники в формате конференции представили свои достижения, защищая подготовленные проекты. По итогу работы были подготовлены тезисы с результатами работы команд над проектами.

«Летняя школа в этом году — событие достаточно знаковое. Впервые на юге России развернулась такая масштабная площадка для обсуждения актуальных вопросов криптографии. Такой формат проведения школы, когда студенты и преподаватели всё время включены в процесс обсуждения проблем, часто приносит ощутимые результаты. Все мы чему-то учимся друг у друга, перенимаем опыт», — рассказала соруководитель Летней школы, доцент Южного федерального университета Евгения Ищукова.

Организаторами Летней школы выступает Криптографический центр (Новосибирск) и Международный математический центр в Академгородке НГУ.

ред. Молоткова О.А.