22.07.2024

МИИИМ ЮФУ объявляет набор участников на междисциплинарные мастер-классы «Машинное обучение в материаловедении и хемоинформатика»

22.07.2024

Мероприятие пройдет на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ с 25 по 30 июля.

Уже на этой неделе ведущие ученые в уютной атмосфере поделятся своим опытом и обсудят современные тренды анализа больших данных в области машинного обучения, спектроскопии и материаловедения. К участию в мастер-классах, обмене опытом и обсуждении совместных задач приглашаются аспиранты и ученые Южного федерального университета.

В программе: интересные лекции, полезные мастер-классы, командные соревнования и единственная в России выездная brainstorm сессия в тех же локациях, где происходили события Тихого Дона.

Лекции:

• Машинное обучение в материаловедении. Основные концепции, лучшие мировые практики.
  • Математика как фундамент машинного обучения. Основные сведения, которые лежат в основе наиболее часто используемых методов
    AI, AGI, ASI – вехи развития ИИ
  • Теория функционала электронной плотности для моделирования свойств комплексов металлов: подводные камни и практические рекомендации
  • Что такое QSAR - какие его задачи и почему именно он. Инструменты глубокого машинного обучения для QSAR