16.07.2024

Поздравляем с юбилеем профессора ЮФУ Безуглову Ольгу Степановну

16.07.2024

16 июля профессору кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии ЮФУ им Д.И. Ивановского Безугловой Ольге Степановне исполнилось 75 лет.

Безуглова Ольга Степановна, 1949 г.р., профессор, доктор биологических наук по специальности 03.02.13 – почвоведение. Безуглова О.С. прошла путь от лаборанта до профессора кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов. Стаж научно-педагогической деятельности составляет 51 год.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, юбилейной медалью им. В.В. Докучаева, юбилейной медалью «За заслуги перед Южным федеральным университетом», отмечена Благодарственным письмом губернатора Ростовской области.

Круг научных интересов Безугловой О.С. связан с разработкой теоретических основ применения биологически активных препаратов в земледелии. В многолетних экспериментах на базе Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства выяснены механизмы влияния гуминовых удобрений и препаратов, на растительные организмы и почвенное плодородие, разработаны технологии их использования как эффективной составляющей биологического земледелия при выращивании озимой пшеницы и бобовых культур на черноземах в условиях Юга Европейской части России, в том числе в баковых смесях с гербицидами и инсектицидами, что позволяет снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду.

Установлены географические закономерности гумусообразования в почвах Юга Европейской части России. Показано, что особенности качественного состава гумуса черноземов и каштановых почв южной России определяются их фациальной принадлежностью; содержание и запасы гумуса, его качественный состав в почвах каштанового типа тесно связаны с количеством обменного натрия в почвенно-поглощающем комплексе.

Проведена большая работа по изучению особенностей формирования городских почв в условиях степной зоны, вскрыты закономерности изменения их гумусного состояния.

Под ее руководством ведется работа по составлению Красной книги почв Ростовской области на основе изучения почв ООПТ, выяснению их состава и свойств, картографированию почвенного покрова.

Результаты работ использованы и внедрены производственными и природоохранными организациями в системе Федеральных госучреждений государственных центров агрохимслужбы, Россельхознадзора, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РО, Министерства природных ресурсов и экологии РО.

Безуглова О.С. ведет большую научно-организационную работу, она организовала лабораторию «Биологическое земледелие» в Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ныне ФГБНУ ФРАНЦ), на базе которой ведутся исследования по изучению гуминовых препаратов и удобрений. Является членом редколлегий 3-х российских научных журналов, которые входят в Международные базы цитирования и перечень ВАК. Член Президиума Центрального Совета Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, руководитель Рабочей группы по изучению черноземов и Председатель Ростовского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Член Международного общества по гуминовым веществам (IHSS). Много лет является членом диссертационных советов по биологическим наукам и по географическим наукам при Южном федеральном университете. Количество статей по Web of Science и Scopus – 73, РИНЦ – 529, число публикаций, входящих в ядро РИНЦ – 149. Индекс цитирования: Web of Science – 328, Scopus – 405, РИНЦ – 2160. Индекс Хирша по Web of Science – 9, Scopus – 12, РИНЦ – 32. Общее количество публикаций 760, в том числе 24 монографии, 14 учебников и учебных пособий, 3 патента РФ и 30 авторских свидетельств.

Имеет опыт руководства 14 грантами РФ (по программам РФФИ, «Университеты России», «Интеграция», Министерства образования РФ), и двумя международными (ИНТАС-РФФИ и «COPERNICUS-2»). Получила 6 грантов от Международных обществ, РФФИ, на участие в Международных конгрессах, симпозиумах, конференциях, где выступала с докладами и была председателем на научных секциях.

Научно-организационную работу О.С. Безуглова сочетает с активной педагогической деятельностью. Она автор 21 учебных и учебно-методических пособий, в том числе учебник «Экологический мониторинг почв» переведен на казахский язык. В качестве приглашенного профессора читала лекции в университетах в Узбекистане, Армении и в Новосибирске.

Безугловой О.С. подготовлено три доктора наук, 23 кандидата наук, 53 магистра почвоведения, 72 специалиста почвоведа-агрохимика.

Много лет руководила магистерской программой «Управление и оценка земельных ресурсов» в Южном федеральном университете, которая получила Международную аккредитацию. Является активным популяризатором науки в области почвоведения, ею написаны 10 научно-популярных книг по тематике общего земледелия. Победитель конкурсов Южного федерального университета: «Лучшая учебно-методическая работа ЮФУ» (2007, 2011, 2013). Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Коллектив Южного федерального университета сердечно поздравляет с красивой юбилейной датой нашу дорогую Ольгу Степановну! Ваши энергия, талант, умение работать, ставить и решать сложнейшие задачи служат примером, который воодушевляет, заставляет поверить в собственные силы Ваших учеников, коллег и близких. Вы относитесь к той категории людей, которые всегда удивляли окружающих целеустремленностью и работоспособностью, а Вашим ученикам задали очень высокую планку. Искреннее желаем Вам и дальше сохранять молодость души, неугасающий интерес к жизни, а также крепкого здоровья и долголетия!

ред. Молоткова О.А.