08.07.2024

Как проходила приемная кампания 2024 года в Лицее ЮФУ

08.07.2024

В Южном федеральном университете изданы приказы о зачислении в 10-е классы Лицея.

С 14 мая по 14 июня в Лицее ЮФУ шел прием заявлений на допуск к участию в индивидуальном отборе для поступления в 10-е классы гуманитарного, социально-экономического и технологического профилей. В этом году на имеющиеся в 10-х классах 75 мест поступило 156 заявок: 50 на прохождение вступительных испытаний в класс гуманитарного профиля, 49 – социально-экономического и 57 – технологического.

В ходе приемной кампании с 14 по 18 июня для абитуриентов были проведены дистанционные установочные встречи и консультации, в рамках которых преподаватели Лицея ЮФУ говорили о нюансах прохождения вступительных испытаний и отвечали на вопросы абитуриентов и их родителей. Все вступительные испытания - по математике, русскому языку и профильному предмету - будущие лицеисты проходили с 17 по 21 июня в очном формате.

22 июня на сайте Лицея ЮФУ были опубликованы рейтинговые списки претендентов на поступление: персональные коды с результатами трех испытаний и суммой набранных баллов. Каждое из испытаний оценивалось по 100-балльной шкале, максимальная сумма баллов при прохождении в гуманитарный, социально-экономический и технологический классы в 2024 году составила 240, 244 и 258 балла из 300 возможных соответственно.

Лицеисты, занявшие первые 10 позиций в рейтинге, - поступили на места обучения за счет средств Университета. Средний суммарный балл «золотой десятки» составил 240 (80% от максимально возможного). Средний суммарный балл других поступающих, прошедших зачисление, – 198 – составил 66% от максимально возможного, что несколько превышает порог, определяющий возможность подавать документы на программы бакалавриата и специалитета ЮФУ по результатам ЕГЭ.

Из 75 поступивших лицеистов 28 человек имеют аттестат об основном общем образовании с отличием. Из поступивших 79% являются выпускниками 9-х классов образовательных организаций Ростова-на-Дону, а 21% завершали основное общее образование в школах и гимназиях Ростовской области: представители Азовского, Аксайского, Новочерскасского и Октябрьского районов, а также города Батайск. 70% слушателей дополнительной программы подготовки «Путь в Лицей» (каждый третий зачисленный!) успешно прошли вступительные испытания и стали лицеистами Южного федерального университета.

После проведения организационного собрания и приема необходимых документов 4 июля в Южном федеральном университете был издан приказ о зачислении лицеистов. В настоящий момент составы 10-х классов Лицея ЮФУ полностью укомплектованы.

Поздравляем ребят, успешно сдавших вступительные испытания и ставших лицеистами ЮФУ! Ждем встречи и желаем, чтобы два года, проведенные в Лицее нашего университета, стали для вас успешным стартом на пути к получению высшего образования!

Больше информации о Лицее ЮФУ – в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/lyceumsfedu и на сайте https://lyceum-sfedu.ru/

Автор текста: Карабасова О.А., ред. Молоткова О.А.