07.07.2024

В Ростове-на-Дону состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете

07.07.2024

ВУЦ при ЮФУ осуществляет высококлассную подготовку офицеров с 2006 года.

Торжественное мероприятие состоялось 6 июля в «Доме офицеров» Южного военного округа. Уже 18 лет ВУЦ при Южном федеральном университете готовит высококлассных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации. За это время выпускниками Военного учебного центра стали более 760 человек.

Выпускникам довели приказ Министра обороны РФ о присвоении им первого офицерского звания – лейтенант. Теперь заключившие контракт выпускники ЮФУ будут по распределению отправлены на службу в Московскую, Самарскую, Оренбургскую, Ленинградскую, Воронежскую, Ростовскую области, Новороссийск, Уссурийск, Волгоград, Москву, Санкт-Петербург, Республику Северная Осетия-Алания, Чеченскую Республику.

«Среди череды выпускных аттестаций, которые проходят на всех 23 факультетах, институтах и академиях университета, этот день особенный, потому что выбор этих выпускников — не только профессия, но и призвание, честь, доблесть, применение знаний на службе своему Отечеству.

Хочу всех поздравить с выпуском, вы заканчиваете один из крупнейших научно-образовательных и военных учебных центров страны. Уверена, тот объем знаний и усердие, с которым вы их получали, сослужат вам добрую службу. Также хочу обратиться к сотрудникам и руководящему составу Военного учебного центра: благодаря вашим стараниям мы видим пример исполнения гражданского долга не только у наших выпускников, но и у тех, кто прямо сейчас защищает нашу страну», – подчеркнула ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Инна Константиновна поблагодарила командование Южного военного округа за постоянную поддержку всех начинаний Южного федерального университета, совершенствование материально-технической базы, методического обеспечения Военного учебного центра и кадровых работ.

«Сегодня поистине торжественный день. Это уже 24-й выпуск, не считая присвоения званий ребятам, которые заканчивают обучение по программам подготовки офицеров, солдат и сержантов запаса. Более 760 наших выпускников несут службу в разных уголках страны. Ребят ценят за глубокие знания, которые они получают по основной образовательной программе, и те знания, которые мы даем в ходе программы военной подготовки.

ЮФУ внес существенный вклад в обороноспособность страны. В разные годы наши выпускники достойно выполняли служебные задачи. Более 200 человек награждены правительственными и государственными наградами. Хочу пожелать нашим лейтенантам благополучно прибыть в места назначения, вступить в дела и должности, с гордостью неся высокое знамя выпускников Южного федерального университета, пройти путь воина и защитника Отечества», – отметил в своём напутственном слове начальник Военного учебного центра при ЮФУ полковник Александр Викторович Палеев.

В этот праздничный день выпускников также поздравил военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров.

Для гостей праздника выступили артисты проекта «Агитбригада «Всё для Победы!» под руководством народной артистки России Натальи Горячевой. Представитель министерства культура Красноярского края, директор Арт-галереи Романовых Валентина Романова вручила памятный подарок ректору ЮФУ Инне Шевченко — картину художника Сергея Попечец «На боевые позиции».

От имени министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова Наталья Горячева вручила благодарственные письма начальнику ВУЦ ЮФУ, полковнику Александру Викторовичу Палееву и начальнику кафедры радиоэлектронной борьбы ВУЦ ЮФУ, полковнику Виталию Викторовичу Семаку.

В рамках мероприятия состоялась церемония прощания со знаменем ЮФУ. Кроме того, выпускники Военного учебного центра исполнили песню «Вперёд, Россия!»

Также к молодым офицерам обратилась мама выпускника Наталья Семиколенова, пожелав им благополучия, успехов, с честью и доблестью служить своей стране.

«Товарищи офицеры, преподаватели и родители! Сегодня мне выпала честь выступить от лица выпускников Военного учебного центра при ЮФУ. Я бы хотел выразить огромную благодарность руководству университета и всему профессорско-преподавательскому составу за то, что вложили всю душу и профессионализм в подготовку молодых офицеров. Конечно, мы поздравляем и благодарим родителей, которые поддерживали нас на протяжении этого непростого пути и сегодня гордятся нами.

От себя лично хочу поздравить выпускников, которые успешно прошли эти пять лет. Мы отмечаем это торжественное событие в непростое для России время, уверен, что мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить целостность и безопасность нашей страны. Будем с честью исполнять свой воинской долг перед Родиной, верой и правдой служить Отечеству и помнить уроки и наставления наших преподавателей. Служу России!», – сказал выпускник ВУЦ ЮФУ, лейтенант Егор Скубко.

Мероприятие завершилось фотографированием руководства университета с выпускниками, а затем молодые лейтенанты принимали поздравления от родных и близких.

Автор текста: Загутина А.М.