05.07.2024

Подведены итоги X Российско-китайской конференции по вычислительной алгебре и приложениям CRCNAA 2024

05.07.2024

Сотрудничество между учеными Южного федерального университета и Китайской Академии наук в области математики и механики, имеющее многолетнюю историю, продолжает развиваться.

Важной страницей в развитии научных связей остается проведение с 2012 года Российско-китайских конференций по численной алгебре и приложениям (China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications – CRCNAA). Конференции проводились ежегодно в университетах и научных центрах Китая и России.

В нынешнем году с 24 по 29 июня была проведена юбилейная X Российско-китайская конференция по вычислительной алгебре и приложениям, CRCNAA 2024, организованная совместно Южным и Дальневосточным федеральными университетами при участии Института вычислительной математики и научно-технических вычислений Китайской академии наук.

Конференция была проведена на базе ДВФУ Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ. С российской стороны в ней приняли участие и выступили с пленарными докладами директор ИММиКН им. И.И. Воровича ЮФУ Михаил Карякин, профессора ЮФУ Вячеслав Цибулин, Галина Муратова, Василий Говорухин, доцент Константин Надолин. Кроме того, научные доклады представили профессор, член-корр. РАН, директор Института вычислительного моделирования СО РАН, профессор Тяньцзиньского университета финансов и экономики Владимир Шайдуров, профессор ДВФУ Константин Нефедев, директор департамента математического моделирования ДВФУ Андрей Сущенко, всемирно известный ученый, один из ведущих специалистов в области вычислительной алгебры, профессор Института вычислительной математики и научно-технических вычислений Китайской академии наук, почетный доктор ЮФУ Чжун-Чжи Бай (Zh.-Zh. Bai) и другие ученые.

Участники конференции обсудили современные проблемы в области вычислительной алгебры, математического моделирования, различных прикладных задач физики, математики и механики, определили направления дальнейшего развития научного сотрудничества.

Проведение конференции CRCNAA 2024 на базе ДВФУ придало новый импульс развитию научных связей двух федеральных университетов – ЮФУ и ДВФУ и других научных центров России, а также способствовало развитию международного сотрудничества с учеными Китая.

Автор текста: Муратова Г.В.