04.07.2024

На БПиСОТ «Лиманчик» состоялась Лагерная смена «Ресурсы моего будущего» для детей с РАС

04.07.2024

С 25 июня по 1 июля дети, имеющие расстройства аутистического спектра, и их родители приняли участие в проекте Лагерная смена «Ресурсы моего будущего», который реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина — Лилией Горюновой.

Проведению проекта предшествовала длительная подготовка, включающая в себя проектирование авторских программ магистрантами и преподавателями кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации, а также педагогами МАОУ города Ростова-на-Дону "Школа№96 Эврика-Развитие имени Нагибина Михаила Васильевича", которые в последствии оказывали тьюторское сопровождение каждому из школьников с РАС на лагерной смене. Для подготовки тьюторов кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации был разработан и реализован онлайн-курс "Тьюторское сопровождение ребенка с расстройством аутистического спектра в условиях семейного образовательного туризма", который направлен на подготовку тьюторов, проводящих занятия и сопровождающих детей с РАС и их родителей в процессе участия их в мероприятиях лагерной смены.

Неделя пребывания двенадцати школьников в лагере проходила по расписанию и включала зарядку, приемы пищи, а также мероприятия шести программ, на которых каждого из детей с РАС сопровождал  тьютор: «Сенсорное волшебство. Магия ощущений для детей с РАС»; «Творчество без границ»; «Читаем вместе»; «Приключения с растениями»; «Общение и умения: учимся преодолевать трудности в повседневной жизни»; «Дыхание и движение» практики цигун для детей с РАС. Отдельно была разработана и реализована программа для родителей участников лагерной смены — «Счастливый родитель — здоровый ребенок».

Обогащение познавательного опыта участников лагерной смены через наблюдение, сравнение, выделение существенных признаков предметов и явлений, развитие тактильных ощущений происходило на занятиях программы «Сенсорное волшебство. Магия ощущений для детей с РАС». Школьники старательно выполняли задания тьютора, по результатам которых у каждого из них получились свои неповторимые обрывные мозайки из цветной бумаги «Море» и рамочки из нитей для фотографий.  Особыми событиями для каждого из детей с РАС были мероприятия программы «Творчество без границ», так как каждый из них сам становился творцом своего  шедевра — цветов из фетра в вазе, расписных шкатулок из картона, рыбок, нарисованных на морских камушках. Навыки смыслового чтения формировались на вечерних встречах «Читаем вместе», во время которых школьники прослушивали видео сказки, выполняли задания, отвечали на вопросы тьютора и читали вслух. На занятиях программы «Общение и умения: учимся преодолевать трудности в повседневной жизни» дети учились заправлять кровать и складывать вещи из своего гардероба, узнали, что такое домашняя аптечка и как оказывать первую медицинскую помощь при ссадинах.

Дети с РАС и их родители погрузились в древнюю китайскую оздоровительную практику — цигун, элементы которой были заложены в основу программы «Дыхание и движение», и выучили в игровой форме движения четырех животных — тигра, оленя, медведя и обезьяны.

Детский досуг был увлекательным и развивающим: участники лагерной смены играли в шахматы — многие из них попробовали это в первый раз и показали хорошие результаты, рассматривали в микроскоп растительный мир (листву, мох, кору деревьев), который открылся им вовремя экскурсий к Озеру Лиман, по берегу Черного моря и лесному массиву, а также посещали спортивную площадку. Каждый из школьников, принимающих участие в лагерной смене собрал и оформил свой авторский гербарий.

Свои впечатления, достижения и памятные моменты участники фиксировали в дневник наблюдений.

Руководство проекта выражает благодарность председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Александру Никиточкину,  Алине Литвиненко, руководителю ДонВолонтер, Размику Балуяну, директору БПСиОТ «Лиманчик»  за помощь в организации и проведении данного проекта.

Автор текста: Екатерина Землина, ред. Молоткова О.А.