01.07.2024

ЮФУ успешно координирует программу международных стажировок для кубинских студентов

01.07.2024

Комплексная программа «Стажировки в России — шаг к успеху!» реализуется по государственному заданию Министерства науки и высшего образования РФ и ориентируется на укрепление партнёрства между образовательными организациями России и Республики Куба. Южный федеральный университет выступает главным вузом-координатором программы.

В 2024 году для прохождения стажировок в Россию прибыли 50 студентов, которые распределены в ведущие отечественные вузы, в том числе Южный федеральный университет. Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, как подразделение ЮФУ, принял четырёх студентов на индивидуальные программы обучения в магистратуру и аспирантуру. Новыми обучающимися стали представители Университета компьютерных наук Денис Сиксто Франсия Карелл, Роберто Антонио Инфанте, Анди Суарес Онья и обучающийся Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверриа Ариэль Балойра Перес.

В течение пяти недель кубинским стажерам предстоит выполнить научно-исследовательские проекты и представить их к защите.  Руководство проектами осуществляют сотрудники ИКТИБ ЮФУ:

-профессор кафедры вычислительной техники Эдуард Мельник, направление исследования «Информационно-коммуникационные технологии, инженерия, компьютерные технологии. Искусственный интеллект. Распознавание образов»;

-доцент кафедры синергетики и процессов управления имени профессора Колесникова Анатолия Аркадьевича Дмитрий Елькин, «Исследование виртуальных двойников для «умных городов» и разработка виртуального двойника для систем электромобильности с использованием мультисервисного и статистического подхода на основе стандартов»;

-заведующий Кафедрой безопасности информационных технологий им. О.Б. Макаревича Евгений Абрамов, «Метод оценки безопасности систем баз данных»;

-доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности имени профессора Берштейна Леонида Самойловича Алексей Целых, «Развитие практик в области технологий искусственного интеллекта, особенно обучения с подкреплением, для поддержки принятия решений в процессах управления кибербезопасностью».

Для того, чтобы кубинские стажеры и их научные руководители в рамках выполняемых научно-исследовательских проектов могли поддерживать успешную академическую, научную и профессиональную коммуникацию Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований (МИМДО) организовал переводческое сопровождение, в котором активное участие принимают не только магистранты программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация» МИМДО, но и преподаватели данного подразделения. Так, в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности переводческую поддержку осуществляет доцент МИМДО Сабина Керимова.

Также иностранные обучающиеся в ходе программы стажировок пройдут интенсивный курс русского языка и культуры, разработанный Отделением русского языка и общеобразовательных дисциплин МИМДО. Вести занятия по русскому языку будет Помигуева Екатерина, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания. Данный курс поможет создать более качественный контакт между двумя странами, что в будущем станет основой для создания научно-исследовательских и образовательных коллабораций.

Автор текста: Тамара Картамышева