28.06.2024

Пятьдесят школьников из Запорожской области приняли участие в Университетской профильной смене ЮФУ

28.06.2024

С 17 по 26 июня в Южном федеральном университете прошла Университетская профильная смена, которая в этом году носит название «Школа традиционных ценностей и профессий будущего».

Смена проходила при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В смене приняли участие 50 школьников из Запорожской области. В рамках программы ребята знакомились с различными структурными подразделениями Южного федерального университета. Так, участники посетили Институт наук о Земле ЮФУ, где им провели экскурсию по Минералогическому музею. Школьники приняли участие в геоквизе и послушали цикл захватывающих лекций, посвященных различным аспектам науки о Земле, узнали о том, как формировалась наша планета, какие процессы происходят в её недрах и как важно бережно относиться к окружающей среде. Также ребята побывали в Институте истории и международных отношений ЮФУ, совершив увлекательное путешествие в мир прошлого и приняв участие в воркшопе «Войти в историю».

Кроме того, участники смены посетили экологическую тропу в Ботаническом саду ЮФУ, а также корпус Академии биологии и биотехнологий им. Д.И. Ивановского ЮФУ. Школьники познакомились с Инженерно-технологической академией ЮФУ в Таганроге, посетив профориентационную лекцию о перспективах в области информационной безопасности и компьютерных технологий, Политехнический музей, Имитационно-натурный гидроакустический комплекс, безэховую камеру, полигон тестирования БПЛА. Институт филологии журналистики и межкультурной коммуникации провел для участников смены проблемную лекцию «Эффективная коммуникация в подростковой среде: как слушать и быть услышанным?»

Для школьников также были организованы экскурсии в Ростовский зоопарк, Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», Музей железнодорожной техники СКЖД, в Музей истории Донского казачества и Вознесенский Кафедральный Собор в Новочеркасске, Литературный музей А.П. Чехова, также ребята посетили памятник императору Петру I в Таганроге.

Кроме того, ребята узнали много нового и интересного о казачьей культуре Дона. Специально для участников смены был проведен увлекательный мастер-класс по фланкировке настоящей казачьей шашкой.

В рамках тематического блока «День Первых» ребята принимали участие в интерактивных встречах, играх и проектных сессиях. А в рамках профориентационного блока школьники приняли участие в цикле творческих встреч «Найди призвание». Они посетили лекцию-размышление «На пути к солидарному обществу будущего», которая была организована в корпусе РУМЦ ЮФУ. В рамках мероприятия участники встретились с директором Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимиром Кириком. Он поделился своим профессиональным опытом, рассказал о роли психолога и педагога в современном обществе, а также о значимости солидарности и сотрудничества для развития будущего.

Педагоги Специализированного учебно-научного центра ЮФО провели для ребят цикл профориентационных занятий из цикла «Старт в профессию». Церемония закрытия смены также проходила на площадке Специализированного учебно-научного центра ЮФО. Каждому участнику Университетской смены были вручены памятные подарки, дипломы и сертификаты, символизирующие успешное завершение программы. Эти награды стали заслуженным признанием участников за их усердие, труд и активное участие в мероприятиях.

В этом году в течение лета будет организовано пять Университетских смен, в которых примут участие порядка 250 школьников из новых территорий РФ.

Автор текста: Загутина А.М.