07.05.2006

Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов ИТ-специальностей

07.05.2006

Федеральное государственное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика") объявляет о проведении в 2006 году Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению "Информационно-телекоммуникационные системы". Конкурс проводится в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы (проект 2006-РИ-18.0/007/018).

Конкурс поддерживают Федеральное агентство по науке и инновациям, ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика", Американский благотворительный фонд поддержки информатизации образования и науки, Ассоциация международного образования, компании 1С, Intel, Microsoft, National Instruments, Oracle, SUN, Некоммерческое Партнерство РУССОФТ.

Для участия в конкурсе допускаются только граждане Российской Федерации, обучающиеся в аккредитованных (государственных и негосударственных) вузах РФ (студенты, аспиранты 1-3 годов обучения в очной аспирантуре) как единолично, так и в коллективе (не более 4 человек).

Номинации конкурса:

1. Аппаратное обеспечение информационно-телекоммуникационных систем: элементная база, микропроцессорные устройства, распределенные вычислительные устройства и многопроцессорные комплексы.

2. Программное обеспечение информационно-телекоммуникационных систем: алгоритмы, технологии разработки программного обеспечения, прикладные программные продукты.

3. Компьютерные сети и телекоммуникации, технологии передачи, обработки и защиты информации, мобильные технологии.

4. Информационные системы, базы данных, системы управления, экспертные системы.

5. Учебно-методические комплексы, включающие информационно-телекоммуникационные системы.

6. Комплексные проекты в области информационно-телекоммуникационных систем.

На конкурс представляются самостоятельно выполненные научно-технические инновационные проекты. Инновационный проект должен представлять собой исследование по тематике конкурса, иметь элементы научной новизны, а также практическое приложение. К описанию проекта могут прилагаться акты о внедрении результатов работы, а также иная документация, положительно характеризующая научную, практическую и инновационную значимость проекта. По результатам конкурсного отбора проектов будет проведена итоговая школа-конференция.

Прием заявок - с 10 апреля по 1 июня 2006 года

Конкурсный отбор заявок для участия в школе-конференции - июнь-сентябрь 2006 года

Проведение школы-конференции - 3 дня в период с 1 по 15 октября 2006 года

Первый (заочный) этап конкурса проводится на портале "ИКТ в образовании" по адресу: http://ict.edu.ru/itkonkurs/.

Контактная информация организатора конкурса:
Москва, ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" (http://www.informika.ru )
Тел.: (495) 707-12-94
Отв. лицо: Скуратов Алексей Константинович