31.05.2024

Преподаватель Южного федерального университета стал победителем этапа регионального конкурса «Ты – инноватор»

31.05.2024

Созданный радиолокатор миллиметрового диапазона предназначен для различных интеллектуальных средств наземного движения и робототехники.

В Ростове-на-Дону подвели итоги второго этапа регионального конкурса «Ты – инноватор». Конкурс проводился комитетом по молодёжной политике Ростовской области в целях поощрения творческой активности талантливых молодых ученых, добившихся высоких результатов в инновационной деятельности, научных исследованиях. В десятку победителей вошел преподаватель кафедры радиотехнических и телекоммуникационных систем Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Алексей Беляев с проектом «Разработка и применение технологий миллиметровой радиолокации в интеллектуальных системах движения наземных колесных средств». Представитель Южного федерального университета набрал наибольшее количество баллов.

«Этим проектом я занимаюсь на протяжении всей своей карьеры с момента выпуска из ЮФУ в составе команды разработчиков ООО «Интегрант». Сперва в рамках конкурса мне удалось пройти заочный этап отбора, затем попасть в число 10 лучших.

Стартапы были представлены очень интересные: и катализаторы для водородных двигателей, и специальные имплантаты для человека. После моей презентации один из членов жюри, который занимается сельским хозяйством, отметил, что разработанный нашей командой радар миллиметрового диапазона очень пригодится летом во время уборки полей, когда никакой датчик не замечает препятствий из-за поднимающейся пыли», – рассказал Алексей Беляев.

Суть радиолокации заключается в том, что локатор может практически в любых погодных условиях и при любой освещённости замечать объекты перед собой: излучённая радиоволна отражается от препятствий и возвращается обратно к радару. Зная время и скорость света, не составляет труда измерить дальность до каждого объекта.

Миллиметровая локация в целом сейчас является инновационной. Уникальность разработки, представленной Алексеем Беляевым, в том, что в России этот прибор – первый серийный продукт, с помощью которого можно измерять 4 координаты в режиме реального времени: дальность, скорость, положение по азимуту, угол места. Также прибор уникален по своим характеристикам: благодаря созданной командой разработчиков ООО «Интегрант» антенной системе, удалось добиться азимутального разрешения порядка 1 градуса.

«Все, кто работает в нашей команде, являются выпускниками ЮФУ, большинство – кафедры РТС ИРТСУ. Нашим коллективом получено уже 8 патентов. Проект лёг в основу кандидатской диссертации, которую я планирую защитить в этом году. Благодаря работе над локатором и аккумулированию преподавательского опыта, мной был создан и внедрён новый курс лабораторных заданий по актуальной тематике исследования», – добавил Алексей Александрович.

Процесс «огранки» продукта не прерывается ни на день. Команда старается сделать прибор ещё более компактным, дешёвым, потребляющим меньше энергии. Продукт уже вышел на рынок малой партией, в данный момент проводятся испытания на средствах индивидуальной мобильности – самокатах.

«Это социально острая проблема в больших городах. Возможно, мы приближаемся к тому, чтобы на основе нашего устройства сделать на самокатах интеллектуальный ограничитель скорости.

Оборудовать таким устройством можно и городские трамваи. Датчики сзади вагона позволят контролировать дистанцию приближающихся объектов, а датчики впереди дадут возможность раньше запускать систему экстренного торможения, что в условиях риска ДТП может значительно сократить принесённый ущерб», – добавил преподаватель ЮФУ.

Победитель конкурса уже знает, куда потратит выигранную единовременную стипендию губернатора. Помимо научной деятельности, Алексей Беляев является активистом, председателем молодежного правительства города Таганрога X созыва. Ранее он принял участие в региональном конкурсе «Сделаем вместе». По условиям, для реализации своего проекта нужно собрать не менее 5% софинансирования. Теперь вырученные средства пойдут не только на доработку локатора, но и на решение социальных проблем – ремонт тротуара по улице Транспортная в г. Таганроге.

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.