28.05.2024

Для студентов Дагестанского государственного университета эксперты ЮФУ провели тренинг «Стартап: от идеи к бизнес-модели»

28.05.2024

В Дагестанском государственном университете проходят тренинги технологического предпринимательства «Стартап: от идеи к бизнес-модели». Спикерами выступают эксперты Южного федерального университета.

Тренинг был посвящен азам технологического предпринимательства и доведения идеи до упакованного стартап-проекта. Ребята прошли путь от генерации идеи и формирования команды вокруг нее до защиты своих инновационных проектов на питч-сессии.

Участники познакомились с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа, а также провели диагностику собственного потенциала как предпринимателя.

Тренерами выступили Роман Володин, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ, и Наталья Богуш, преподаватель факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, специалист проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЦТТ ЮФУ.

«В тренинге принимали участие будущие IT-специалисты, биологи, биоинженеры и химики. Нестандартный образ мышления и открытость к новому позволили участникам в полной мере ощутить, каково быть стартапером и проходить все стадии зарождения проекта в игровом формате. Подобные мероприятия — отличный повод понять, хочешь ли ты заниматься собственным делом и зажигает ли оно тебя, показать студентам, что любая выбранная ими специальность в вузе может стать прочной базой не только для работы в найме, но и для создания собственного технологического стартапа. Все участники активно проявили себя в ходе тренинга, с удовольствием и творчеством выполняли задания, а по итогам те, кто победил в финальной битве проектов, получили ценные призы от Южного федерального университета», — отметила Наталья Богуш.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. В ходе финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо поучаствовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

«Мне очень понравился тренинг, эксперты рассказывали много полезной информации, которая помогла мне заложить идею организации своего проекта, в дальнейшем я буду развивать стартап и запущу его», — поделился студент 2 курса Химического факультета Дагестанского государственного университета Маил Халилов.

В течение года эксперты ЮФУ будут проводить тренинги предпринимательских компетенций для студентов Дагестанского государственного университета.

Автор текста: Загутина А.М.