29.02.2024

Ушел из жизни преподаватель ЮФУ Сергей Вячеславович Черницын

29.02.2024

27 февраля на семидесятом году жизни ушел из жизни Сергей Вячеславович Черницын, ученый и педагог, отдавший Ростовскому государственному университету многие годы своей жизни, ставший знаковым преподавателем для нескольких поколений студентов исторического факультета.

Сергей Вячеславович Черницын в 1972 году закончил с золотой медалью школу, поступил на исторический факультет, который закончил в 1977 году с красным дипломом. В 1992 году в МГУ защитил кандидатскую диссертацию по этнографии донских казаков «Донское казачество: этнический состав и этнические процессы (XVIII-XIX вв.)», став одним из немногих этнографов в донском регионе.

Свою профессиональную деятельность Сергей Вячеславович начал с работы в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике, затем в Ростовском областном музее краеведения. С 1983 года по 2015 год он работал в Ростовском государственном университете. В 1998-2000 годах Сергей Вячеславович был ведущим специалистом организационно-аналитического отдела Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Сергей Вячеславович читал базовый курс по теме «Основы этнологии»; спецкурсы «Мифологические истоки ритуального и бытового поведения», «Знаковые функции материальной культуры»; элективный курс «Этнография Дона и Северного Кавказа». В сферу его научных интересов, помимо этнографии донского региона, вошла этнопедагогика, исследование этнокультурных традиций в области воспитания.

Сергей Вячеславович был прекрасным человеком и замечательным педагогом, умеющим передать свою мудрость и жизненный опыт в проводимых им занятиях.

Прощание с Сергеем Вячеславовичем Черницыным состоится в пятницу 1 марта, в 11:00, в церкви на Северном кладбище.

Коллектив Южного федерального университета приносит соболезнования родным и близким Сергея Вячеславовича.