24.01.2024

Какие загадки скрывает твёрдая вода: рассказал ростовским школьникам на лекции проекта Час науки эксперт ЮФУ

24.01.2024

23 января в Донской государственной публичной библиотеке состоялась первая в 2024 году лекция в рамках научно-просветительского проекта Час науки.

Для кого-то снег — просто один из зимних атрибутов, для жителей южных стран снег — настоящее природное чудо, а для учёных—объект для исследования.

Что мы знаем о снеге? Как появляются снежинки и в чем уникальность каждой из них? Почему твердая вода легче жидкой? Об этом и многом другом рассказал доктор физико-математических наук, директор НИИ физики Южного федерального университета Илья Вербенко.

«Час науки» посетило 60 учащихся 7-8 классов ростовской школы № 47 и Гимназии «ЭСТУС». Ребята активно участвовали в дискуссии с лектором, задавали и отвечали на вопросы. Самые внимательные слушатели получили призы от партнера проекта издательства ГЕОДОМ.

«Очень понравилось живое общение с ребятами, видно, что им действительно было интересно несмотря на то, что есть вещи, которые они еще не понимают в силу возраста, радует то, что они размышляют над сложными вопросами и пытаются добраться до сути, и это самое главное! Проект «Час науки» помогает привлечь молодое поколение к изучению окружающего мира, нужно продолжать проект, чтобы как можно людей узнали, почему наука может быть не только сложной, но и увлекательной», — отметил Илья Вербенко.

«Час науки» проходит каждый месяц в Донской государственной публичной библиотеке. Ученые Южного федерального университета делятся самыми интересными фактами из мира науки, и любой желающий может посетить лекцию. А чтобы это сделать, необходимо связаться по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУВК ДГПБ

Автор текста: Загутина А.М.