23.01.2024

ЮФУ отметит День студента балом, викторинами, квестами, концертами и спортивными состязаниями

23.01.2024

25 января в Южном федеральном университете пройдет ряд мероприятий, приуроченных к всероссийскому празднику День студента.

Традиционно 25 января в России отмечается День студента.  Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Масштабно отметит этот праздник Южный федеральный университет ежегодным Ректорским балом в студенческому клубе ЮФУ в Таганроге. Также в рамках Дня студента подразделения ЮФУ подготовили обширную программу, состоящую из образовательных, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Ко Дню студента в Главном корпусе Южного федерального университета будет организован ряд научных и образовательных конкурсов для студентов и преподавателей. Одной из игр станет интеллектуальный квиз от Открытой Лиги интеллектуальных игр ЮФУ. Также в рамках дня студента здесь пройдёт фотовыставка «Вуз моими глазами». Встреча студентов ЮФУ с директором ГАУ РО «Донской волонтерский центр» Алиной Литвиненко, посвященная празднику студентов, пройдет 25 января в 10.00.

Кроме того, будут организованы киновечера, в том числе для иностранных студентов 25 января в Точке кипения на улице Зорге, 21 в 14.00 покажут документальные фильмы о путешествиях по России.

Также мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, проведут и структурные подразделения ЮФУ.

Так, колледж прикладного профессионального образования ИРТСУ ЮФУ проведет викторину, цель которой выявить и развить творческие способности студентов и повысить их интерес к выбранной профессии. Начало мероприятия в 13:30 в аудитории К-310 в корпусе «К», по адресу ул. Шевченко, 2.

В Филиале Южного федерального университета в городе Геленджике состоится творческий конкурс «День студента «Семья от Я до МЫ», который пройдет во Дворце культуры, искусства и досуга им. Леонида Плешкова города-курорта Геленджик в 9:00.

Помимо Дня студента, 25 января считается еще и Татьяниным днём. Этот праздник связан с памятью святой мученицы Татьяны, которая считается покровительницей студентов и молодежи.

Так, в Академии физической культуры и спорта ЮФУ состоится концерт под названием «Татьянин день», который раскроет творческий потенциал молодёжи. Мероприятие пройдёт в 13:00, ул. Зорге, 5. А на Физическом факультете готовится фестиваль «Татьянин день», который создаст праздничную атмосферу среди студентов, а также укрепит дружеские связи между ними и напомнит о важности образования и науки в жизни каждого человека. Это празднование также можно будет считать окончанием зимней сессии и началом новых учебных занятий. Фестиваль начнётся в 9:30.

Для любителей культурно-массовых мероприятий филиал ЮФУ в Новошахтинске подготовил фотоконкурс «Я студент» и квест, который представляет собой развлекательную игру с заданиями по тематике истории Дня российского студенчества, в которой участникам нужно будет решать различные головоломки, искать подсказки и исследовать окружающую среду. Игра пройдет в 14:00, по адресу: г. Новошахтинск, ул.40 лет Октября, 2.

Автор текста: Дмитрий Васин