12.12.2023

В ЮФУ обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества с Шаньдунским университетом управления

12.12.2023

12 декабря Южный федеральный университет с рабочим визитом посетили представители Шаньдунского университета управления.

В переговорах приняли участие проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев, начальник управления международной деятельности ЮФУ Рубен Цицуашвили, доверенный представитель ЮФУ по взаимодействию с организациями Китая Чжан Цзинвэй, ректор Шаньдунского университета управления Хань Цзошэн, начальник отделения иностранных дел (Шаньдунский университет управления) Сюй Цзянь, директор Института информационной инженерии, (Шаньдунский университет управления) Юань Фэн, директор Института интеллектуальных инженерии (Шаньдунский университет управления) Юй Чжиго, переводчик и начальник секции в отделении иностранных дел (Шаньдунский университет управления) Чи Сяолинь и переводчик Цяо Тинтин.

От имени ректора Южного федерального университета гостей поприветствовал проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев, отметив, что Южный федеральный университет тесно сотрудничает с университетами КНР. Кроме того, проректор подчеркнул, что Южный федеральный университет в качестве приоритетных задач развивает совместные программы магистратуры и привлекает иностранных обучающихся в программы магистратуры и аспирантуры. Максим Бондарев также выразил надежду на то, что взаимодействие ЮФУ и Шаньдунского университета управления даст возможность студентам продолжать обучение на программах магистратуры в ЮФУ.

С ответной речью выступил ректор Шаньдунского университета управления Хань Цзошэн, рассказав российским коллегам о том, как обучаются студенты в Китае. Он также отметил, что в провинции Шаньдун особенно высоко ценят образование и выразил надежду на то, что Южный федеральный университет и Шаньдунский университет управления станут успешными партнерами в научно-образовательной деятельности.

В завершении встречи Южный федеральный университет и Шаньдунский университет подписали меморандум о взаимопонимании и дорожную карту сотрудничества.

Представители Шаньдунского университета управления посетили Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ и Институт управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ, где встретились с китайскими студентами, познакомились с ведущими учеными и преподавателями институтов, обсудили перспективы сотрудничества, в том числе реализацию совместной образовательной программы бакалавриата в формате «2+2».

Автор текста: Александра Загутина