12.12.2023

В Институте компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ прошла шестая проектно-инвестиционная сессия SFedU Exponent

12.12.2023

Партнёрами мероприятия выступили победители предыдущих сессий.

9 декабря в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоялась шестая проектно-инвестиционная сессия SFedU Exponent. Она проводится Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ с 2021 года.

Главная цель демо-дня SFedU Exponent – выявление востребованных индустриальными партнёрами перспективных инженерных и IT-проектов, ориентированных на создание новых коммерчески привлекательных решений, потенциально способных обеспечить прирост высокотехнологичных рабочих мест для Ростовской области, а также содействие их внедрению в реальный сектор экономики.

С напутствиями к молодым инноваторам обратились президент ЮФУ Марина Боровская, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев. Марина Александровна поздравила победителей, отметив важность проведения таких мероприятий для развития у студентов навыков проектной работы и экспертной оценки их интеллектуального труда.

«Наша задача направить потенциальных экспертов разных областей на следующий цикл развития и совершенствования. В Южном федеральном округе в Ассоциации по содействию и развитию научно-исследовательских и образовательных территорий Юга России создаётся список специалистов, у которых будет та самая тонкая настройка в экспертизе, помогающая сделать проекты более эффективными на коротких этапах. На данный момент концентрация растет и появляется всё больше экспертов по оценке проектов, создающихся по разным сферам и рынкам технологического предпринимательства», – рассказала Марина Боровская.

Также Президент Южного федерального университета поздравила Антонину Леонову, Оксану Шпаковскую, Марину Песоцкую, Руслана Вареца и Виктора Леонова за успешную работу и в тренинге, посвященном оценке и экспертизе проектов.

Помимо этого, Марина Боровская отметила, что каждый должен для себя решить, готов ли он быть экспертом в той самой тонкой настойке, в которой определится, какие бы человеку были интересны проекты.

В рамках питч-сессии инвесторы заслушали 11 участников. Стартапы были представлены по различным направлениям: от системы по подбору блогеров для размещения рекламы в соцсетях и видеоигрового проекта на движке Unreal Engine до аппаратно-программного комплекса для иппотерапии и системы подавления беспроводной связи. Ещё с 12 проектами гости мероприятия ознакомились в рамках стендовой секции.

По итогам демо-дня экспертное жюри наградило сертификатом на 50 000 рублей представителей Факультета управления ЮФУ Дениса Зуева и Александра Зрятчикова за проект «Quit & Check: Здоровый путь к жизни без курения». Ещё одним победителем стал ученик 11 класса МОБУ СОШ № 24 Роман Скубриев.

«Мой проект – куртка с подогревом. Он представляет собой литий-ионный аккумулятор, нагревательный элемент из углеволоконного кабеля, который идёт по всей куртке. Схема безопасна, а комплект очень бюджетный: создать готовый образец обошлось мне всего в 1500 рублей.

Я с детства увлекаюсь радиотехникой, люблю паять, планирую развиваться в этом направлении, а также прокачивать себя в IT. Ну и, конечно, поступать в Южный федеральный университет. В подобном мероприятии я участвовал в первый раз, но благодаря ИКТИБ ЮФУ уже получил опыт общения и со студентами, и с инвесторами, узнал о возможностях, которые есть в вузе, услышал обратную связь по своему проекту», – рассказал Роман Скубриев.

Партнёрами SFedU Exponent выступили выпускники «Экспоненты», основавшие благодаря проекту ИКТИБ свои собственные компании: ООО «Бананас Солюшин», ООО «Арт Лайф», ООО «Безопасные киберфизические системы», ООО «ПРУВАД-ТЕХ».

По окончании мероприятия эксперты отметили, что уровень докладов с каждой следующей «Экспонентой» только растёт. Прогрессируют не только участники, но и сама площадка. За плодотворное многолетнее сотрудничество организаторами были награждены ИТ ПРЕМИУМ и Shellpea: компании дают ИКТИБ ЮФУ кейсы на творческие проекты, активно принимают участие в проектной деятельности института, входят в состав комиссии по защитам проектов.

«Это благодарственное письмо я расцениваю как аванс, который придётся отдать в виде кейсов и задач для студентов. Это кредит доверия, который нам оказывает ЮФУ и проектный офис ИКТИБ в нашем будущем партнёрстве. Очень приятно, надеюсь, впереди нас ждёт долгая совместная работа.

Участникам хотелось бы пожелать быть гибкими к запросам рынка, регулярно прокачивать свой технический бэкграунд и делать так, чтобы на подобных сессиях их проекты были осязаемы. Потому что для привлечения реальных инвестиций может быть недостаточно даже хорошей презентации без опытного образца.

Очень понравился проект StudGPT. В нём есть моменты, которые стоит доработать, но мы готовы помочь ребятам с экспертизой. В проектной деятельности это называется «последняя миля» этап, когда ты вроде бы всё сделал, но есть маленькая деталь, которая может либо всё испортить, либо поднять проект на новый уровень», – подытожил технический директор компании ИТ ПРЕМИУМ Андрей Лежебоков.

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.