Сотрудники ПИШ ЮФУ приняли участие в работе III Конгресса молодых учёных

Масштабное событие прошло на территории «Сириуса» в Сочи.

Сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ приняли участие в ключевом событии Десятилетия науки и технологий – III Конгрессе молодых ученых на федеральной территории «Сириус» в Сочи. В состав делегации ПИШ ЮФУ вошли с.н.с. дивизиона «Киберфизические платформы» Евгений Косенко и Борис Гуренко, главный конструктор Инженерного центра «Перспективная ЭКБ» Олег Ильин, специалист по учебно-методической работе Проектного офиса Анна Коптева.

«Конгресс является одним из крупнейших научно-исследовательских событий в области инженерии, собирающих молодых и талантливых ученых со всей страны. Он выступает площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Участие сотрудников ПИШ ЮФУ в III Конгрессе молодых ученых направлено на поддержку и поощрение молодых исследователей, а также на продвижение передовых научно-технических разработок, которые выполняются в рамках инженерной школы», – отметил директор ПИШ ЮФУ Игорь Лысенко.

В рамках Конгресса представители Передовой инженерной школы Южного федерального университета посетили мероприятия, а также выступили с докладами, поделились результатами своих научных исследований и представили конкретные проекты, которые были разработаны и реализуются на базе ПИШ ЮФУ.

Большое внимание было уделено презентации передовых разработок и инновационных идей, которые являются важной составляющей деятельности ПИШ. Сотрудники школы демонстрировали свою экспертизу в таких областях, как робототехника, автоматизация производства, искусственный интеллект и т.д.

Так, Евгений Косенко принял участие в круглом столе «Национальная система инженерных соревнований дронов: возможности быстрого тестирования прототипов и образцов технологических решений молодых учёных». В 2024 году в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС) запускается система соревнований дронов. В настоящее время сложилась четкое разделение соревнований на инженерные (технологические), направленные на поиск и апробацию новых технологических решений при создании перспективных образцов БАС, и спортивные соревнования, направленные на отработку навыков использования БАС.

«Ключевой фокус дискуссии – инженерные соревнования в формате отбора лучших технологических решений: специализированное ПО на основе систем ИИ, подсистемы дрона, полезная нагрузка, конструкторские решения дронов. Задача соревнований – выделить лучшие технологические решения, определяющие облик БАС нового поколения.

В настоящее время в данном направлении ЮФУ является наиболее авторитетной площадкой, имеющей опыт организации отечественных инженерных соревнований АЭРОБОТ, которые уже в четвертый раз прошли на базе нашего вуза в октябре 2023 года.

На дискуссии были рассмотрены механизмы вовлечения молодых ученых, инженерных команд университетов и научных организаций в национальную систему инженерных соревнований с последующей интеграцией лучших решений в цепочки технологической кооперации с компаниями отрасли БАС. В рамках ПИШ уже реализованы данные направления деятельности с такими стратегическими партнерами Школы – ведущими разработчиками БАС, как АО УЗГА, АО «КТ БС» и другими. Предполагается развивать данное направление путем вовлечения студентов в соревновательное движение БАС», – рассказал Евгений Косенко.

«Федеральная программа Передовых инженерных школ как инструмент формирования компетенций, необходимых современным выпускникам, через выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах индустриальных партнёров, является очень актуальной.

Поддержка коллективов, способных выполнять НИОКР, невозможна без ежегодного повышения квалификации, обновления инфраструктуры, лабораторной базы. Как результат, нашей лабораторией в этом году выполнено 5 НИОКР, и на каждый миллион субсидии ПИШ ЮФУ было получено более 2,5 млн рублей предприятий-партнёров.

Весь этот опыт уже сейчас трансформирован в образовательный продукт, который полностью отвечает интересам индустрии. Чтобы вся система работала как единое целое, для выполнения этих НИОКР привлекаются самые инициативные студенты, существует программа их финансовой поддержки. А для тех, кто послабее, в рамках образовательной деятельности формируются проекты по схожим тематикам, которые они выполняют, исходя из задач предприятий-партнёров», – отметил Борис Гуренко в рамках круглого стола «Передовые инженерные школы: роль молодых исследователей в обеспечении технологического суверенитета страны».

Подобные конгрессы позволяют обмениваться опытом с коллегами из других учебных и научных учреждений, установить новые контакты и заручиться поддержкой для будущих совместных исследовательских проектов.

«Благодаря участию в III Конгрессе молодых ученых сотрудники ПИШ получили ряд рекомендаций по методическому совершенствованию научно-образовательной деятельности подразделения, исследовали новые области знаний и смогут сделать важный вклад в развитие инженерной деятельности в Южном федеральном университете», – добавила Анна Коптева.

Участие в данном мероприятии поможет Передовой инженерной школе привлечь новых талантливых студентов и научных сотрудников, а также укрепить свое присутствие на научно-исследовательской арене. ПИШ ЮФУ продолжает активно развивать свои программы и проекты, направленные на создание инновационных решений, которые способствуют развитию инженерии и технического прогресса в целом.

Текст: Анна Коптева, Тимур Пацюк
Ред: Юлия Сопрунова