29.11.2023

В ЮФУ прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Менеджеризм как идеология профессиональной деятельности в современной России»

29.11.2023

28 ноября в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета традиционно прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Менеджеризм как идеология профессиональной деятельности в современной России».

Торжественно открыл конференцию доктор социологических наук, заведующий кафедрой экономической социологии и регионального управления Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, профессор Александр Дятлов.

В ходе выступления «Идеология менеджеризма в российских социальных институтах» Александр Викторович отметил, что в России по-прежнему применяют либеральные управленческие технологии, главным выгодоприобретателем от которых становится чиновник, для которого менеджеризм лишь способ гарантированного построения карьеры. Менеджеризм объективно ведет к росту имитационных практик, к сокращению уровня профессионализма сотрудников организаций науки, здравоохранения и образования, к утрате общественного предназначения социальных институтов, к нецелевому использованию государственных ресурсов.

С пленарным докладом «Могут ли количественные показатели обеспечить эффективное управление университетами?» выступил Виталий Ковалев –– доктор социологических наук, профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения Южного федерального университета. Виталий Владимирович определил, что мировой опыт показывает, управление университетом является важнейшим фактором повышения эффективности его деятельности и конкурентоспособности. Поэтому проблема описания качества управления университетом и оценки его является актуальной. В докладе предложена модель построения системы сбалансированных показателей качества управления университетом – описывающих состояние управления университетом как на определенный момент времени, так и в динамике.

C докладом «Менеджеристские технологии в государственном и муниципальном управлении Ростовской области» выступил почетный гость конференции Александр Нечушкин –– профессор, доктор социологических наук, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию экономики, предпринимательства и инноваций. Александр Юрьевич отметил, что анализ состояния государственной службы и политико-правовых документов, принятых для ее изменения в соответствии с запросами современного российского общества, позволяет высказать обоснованное предположение о том, что в Российской Федерации в настоящее время сложились определенные социально-политические предпосылки для глубокой административной реформы, и, в частности, реформы государственной службы (общественное ожидание реформ, наличие политической воли провести необходимые преобразования, достаточно благоприятные сопутствующие факторы).

В продолжении научной дискуссии с докладом «Концепция бюропатологий: к пониманию менеджеризма как тупика управления и развития» выступил Александр Осипов – профессор, доктор социологических наук, научный сотрудник РГПУ им. А.И. Герцена.

Обстоятельно осветили проблематику «Эколого-просветительские практики в современной России: перспективы совершенствования с применением менеджеристского подхода» Ярослава Зинченко кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, заместитель декана факультета политологии ЮРИУ РАНХиГС и Александр Понамарёв кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии ЮРИУ РАНХиГС.

О результатах исследования «О влиянии идеологии менеджеризма на доверие населения медицинским организациям» сообщил Никита Вялых – кандидат социологических наук, доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

В завершении конференции аудиторией были обсуждены менеджеристские подходы в науке и дополнительном образовании, которые проводили передовые страны Азии и Востока начала XXI века и единогласно подведен итог научной встречи. В России сфера высшего образования и науки все еще обладает большим потенциалом для развития, который основан на высоком уровне человеческого капитала, широкой сети вузов и научных институтов. Эффективное использование достижений науки и высшего образования в целях экономического и социального развития во многом зависит от комплементарности проводимых реформ в существующей институциональной академической среде. Идеи менеджеризма не должны рассматриваться как истина, не подлежащая обсуждению и критике. Корректировка реформ, направленных на минимизацию негативных эффектов институциональных ловушек в области высшего образования и науки, возможна в рамках широких делиберативных процессов как в самом научно-образовательном сообществе, так и в рамках диалога между представителями академической среды и реформаторами.

Автор текста: Александр Москаленко, ред. Загутина А.М.