29.11.2023

Ректор ЮФУ выступила на пленарной дискуссии «Славянские университеты в странах ЕАЭС и СНГ: вклад в социальное и технологическое развитие» III Конгресса молодых ученых

29.11.2023

28 апреля, в первый день III Конгресса молодых ученых, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко стала участником дискуссии «Славянские университеты в странах ЕАЭС и СНГ: вклад в социальное и технологическое развитие».

В заседании участвовали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Ксения Горячева, а также ректоры университетов и молодые ученые.

В дискуссии поднимались вопросы: Какова роль и место молодых ученых в развитии и модернизации славянских университетов? Каково значение СМУ и НСО в повышении качества образования, а также в вовлечении талантливой молодежи в науку и высшее образование на благо своих стран?

Константин Могилевский в ходе дискуссии сказал, что в современном научно-образовательном мировом пространстве существует четыре уникальных университета, в которых соучредителями являются правительства двух стран: Россия – Армения, Россия – Беларусь, Россия – Кыргызстан и Россия – Таджикистан. Несмотря на разные названия университетов, их определяют в России как «славянские». Подобный формат организации университетов появился после распада СССР и предъявлял определенные требования к определению их миссии, целей и задач, особенностям управления и финансирования.  Каждый из университетов имеет собственные особенности, но имеются и общие задачи.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко в своём выступлении отметила, что славянские университеты создаются для формирования единого образовательного пространства в новой логике 21 века.

«На наших глазах формируется новая структурная модель славянских университетов, которая будет задавать вектор на следующие 10-20 лет, а может быть и на целое столетие. Не только Южный федеральный университет, но и многие вузы нашей страны готовы в это включиться, потому что здесь задан сам тренд социально-технологического развития», - подчеркнула Инна Шевченко.

Также ректор ЮФУ обратила внимание на то, что в настоящее время необходимо заниматься подготовкой педагогических кадров, а также сохранять культурно-традиционную идентичность университетов:

«ЮФУ готов осуществлять поддержку и обмен опытом в плане подготовки педагогических кадров, поскольку в Южном федеральном университете обучается более пяти тысяч педагогов на разных уровнях образования, и для разных уровней системы образования: от дошкольного и начального и до подготовки кадров высшей квалификации. Это очень важно, поскольку мы сегодня готовим педагогов будущего».

Участники дискуссии поделились опытом деятельности, а также проблемами славянских университетов, с которыми они сталкиваются сегодня. Кроме того, определили приоритетные задачи на горизонте социального и технологического развития этих университетов до 2050 года.

ред. Молоткова О.А.