11.11.2023

В ЮФУ стартовала Международная археологическая конференция, приуроченная к столетию Юрия Ефанова

11.11.2023

С 10 по 12 ноября в Южном федеральном университете проходит XVIII Международная археологическая конференция студентов и аспирантов «Учитель учителей: столетие Ю. П. Ефанова. Проблемы археологии Восточной Европы и Восточного Средиземноморья».

Юрий Павлович Ефанов (1923-1966) встал во главе донской университетской археологии в 1957 году. Он вовлек студентов-историков Юга России в археологические работы в составе Кобяковской экспедиции Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. Эти работы, продолжавшиеся до 1964 года, сыграли важную роль в становлении археологии как самостоятельной науки на историческом факультете Ростовского государственного университета (сейчас ЮФУ).

Именно ученики Юрия Ефанова — Владимир Яковлевич Кияшко и Владимир Евгеньевич Максименко — создали ростовскую школу археологии в том виде, в котором она известна сегодня в России и даже во всем мире.

10 ноября в ЮФУ торжественно открылась научная конференция, приуроченная к столетию со дня рождения Юрия Павловича Ефанова.

С видеообращением выступил старший научный сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии РАН, выпускник исторического факультета Ростовского университета 1967 г., кандидат исторических наук Валерий Флеров.

«Поскольку остается все меньше людей, которые лично знали Юрия Павловича, молодому поколению археологов сложно даже представить масштаб того вклада, который он внес в то, чтобы археология на Юге страны начала бурно развиваться. Он на всем факультете нашел не больше десятка студентов, заинтересованных в археологии, но для них он создал все условия: пропуск в любые библиотеки, бесплатные поездки на любые раскопки и через несколько лет археологией интересовались уже сотни студентов», — подчеркнул Валерий Флеров.

Также воспоминаниями о Ефанове поделилась выпускница Ростовского государственного университета (сейчас ЮФУ), почетный кинематографист России и долгие годы бессменный руководитель киностудии РГУ Людмила Максименко.

«Я пришла в университет ещё школьницей, интересуясь, есть ли тут кружок археологов. Кружка не было, да и вообще историки РГУ, как преподаватели, так и студенты, занимались археологией только когда Юрий Павлович Ефанов в частном порядке приглашал их в экспедиции. Узнав, что археологией интересуются и школьники, он создал для нас археологический кружок, тем самым обеспечив университет археологами на несколько поколений вперед. Когда я поступила на первый курс, Ефанов сразу увез меня копать курганы в Койсуге, и я пропустила часть лекций, зато сразу получала полевую практику», — вспоминает Людмила Максименко.

Доцент кафедры археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений ЮФУ Андрей Бойко выступил с докладом «Археология в Ростовском государственном университете: оттепель», в котором подробно рассказал о главных археологических находках и открытиях Юрия Ефанова и его учеников.

Автор текста: Александра Загутина