09.10.2023

Фокусы сотрудничества с вузами стран Азии обсудили во Вьетнаме

09.10.2023

3-4 октября в г. Ханой состоялся форум иностранных выпускников советских и российских вузов – представителей системы образования и здравоохранения стран Азии.

Мероприятие проводилось в целях развития сотрудничества с национальными объединениями выпускников, а также расширения российского образовательного пространства и научного сотрудничества, дальнейшего укрепления позиций русского языка за рубежом в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образование».

Делегации иностранных участников форума составили представители из 10 стран: Бангладеш, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Пакистан, Таиланд, Шри-Ланка.

На форуме рассматривались вопросы сотрудничества между российскими и иностранными образовательными организациям, в том числе осуществляющими подготовку специалистов по медицинским специальностям, совместные научные исследования, консолидация сообщества выпускников советских и российских вузов в азиатском регионе.

В круглом столе «Перспективы развития сотрудничества между образовательными организациями России и Вьетнама» принял участие начальник Управления международной деятельности Рубен Цицуашвили с докладом «Научно-образовательное сотрудничество ЮФУ и вузов Социалистической Республики Вьетнам: стратегические ориентиры, механизмы кооперации, инфраструктура». Также состоялся деловой визит в Ханойский государственный университет, где в рамках переговоров достигнута договоренность об открытии совместных образовательных программ, реализации программ обмена студентами в рамках семестрового обучения и НПР (в том числе в рамках программ «постдоков»). На данный момент обсуждаются перспективы расширения участников проекта «Север-Юг» за счет привлечения новых участников из числа вьетнамских университетов.

Справочно:

Проект «Север-Юг» – создание совместного сетевого центра «Сохранение и развитие природоохранных лесных и степных зон с учетом воздействия на почвенные ресурсы»

Участники: Южный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Вьетнамский национальный университет лесного хозяйства, Тхайнгуенский университет.

Автор: Рубен Цицуашвили, ред. Дмитрий Васин