07.10.2023

В Таганроге стартовал первый хакатон «Cyber Garden Hardware»

07.10.2023

6 октября в ИТА ЮФУ стартовал хакатон «Cyber Garden Hardware». Это новый формат хакатона по разработке аппаратного обеспечения под брендом Cyber Garden. За 48 часов командам предстоит разработать прототип устройства по заданию заказчика.

Каждой команде предоставлен набор оборудования из микроконтроллеров, датчиков, различных электронных компонентов. Для прототипирования будут доступны 3D-принтеры, инструменты, паяльное оборудование.

Организатор мероприятия – Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Хакатон получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета по молодёжной политике Ростовской области.

«Всегда участники таких мероприятий вызывают у меня восхищение. Я рада, что вы приезжаете сюда из разных городов не только за инженерным результатом, но и за общением, новыми знакомствами.

Я желаю всем участникам хакатона прочувствовать энергетику этого уникального места и сохранить её в памяти на долгие годы.

Пусть все ваши идеи найдут решение в жизни, воплотятся в реальность – за ними будущее. Желаю всем удачи, приятного времяпрепровождения здесь и самых тёплых воспоминаний о солнечном Таганроге», обратилась с напутствиями к собравшимся ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В хакатоне принимают участие 37 команд (140 участников) из разных городов и регионов России: Москва, Волгоград, Уфа, Краснодар, Ставрополь, Самара, Ростов-на-Дону, Таганрог и др.

«Почти 72 года назад было принято решение о создании в Таганроге первого радиотехнического института в СССР. «Cyber Garden Hardware» продолжает идеи ТРТИ, потому что здесь в течение трёх дней будут полностью проектироваться и реализовываться устройства, которые без программного обеспечения не смогут дальше работать. Этот комплекс задач, который сегодня вы начнёте выполнять, отражает суть инженерной подготовки в России, тех специалистов, которые сейчас наиболее востребованы и нужны нашей стране.

Под этой пальмой происходило много разных событий, но подобного ещё не было. Я надеюсь, что это хороший старт для будущих достижений. Желаю всем успехов! Буду рад встретиться с вами в воскресенье для того, чтобы посмотреть, каких результатов вы достигли, какие новые решения предложили», отметил директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

Защита проектов «Cyber Garden Hardware» состоится 8 октября. Экспертное жюри выберет лучшие команды, которые получат призы и подарки от организаторов и партнёров.

Партнёры мероприятия: АО НКБ ВС, ФГАНУ НИИ «Спецвуз», ООО «Центр исследований и разработки». Команды этого хакатона борются за приз 60 000 рублей в каждом кейсе.

А также:

за победу в дополнительном конкурсе от НКБ ВС один из участников или команда получит PlayStation 5;

за победу в дополнительном конкурсе от ИКТИБ один из участников или команда получит денежный приз 20 000 рублей;

за лучшую презентацию прототипа решения одна из команд получит от ООО «Центр исследований и разработки» денежный приз 20 000 рублей.

Также памятные подарки и призы предусмотрены для победителей различных активностей и номинаций, которые будут проводиться на «Cyber Garden Hardware». Так, в рамках церемонии открытия организаторы поощрили команду RocketLAV, которая первой зарегистрировалась на хакатон.

«Нам было интересно, какие сейчас проходят мероприятия для электронщиков. Первым удалось найти хакатон в Таганроге. Стало интересно, подумали: «А почему бы не съездить поучаствовать в курортный город?»

RocketLAV – это объединение ракетостроителей, электронщиков и программистов, в которое входит 41 человек. На «Cyber Garden Hardware» отрядили четверых. В рамках кейса мы хотим с ребятами собрать спутник. Это не новая для нас задача, но с датчиками, которые здесь представлены, мы пока не работали. Проект вполне реально осуществить за 48 часов. Его можно запустить на небольшой ракете на 400 м, 1-2 км, а если доработать теплозащиту – так и вовсе отправить на МКС», поделилась Екатерина Виноградова, студентка 2 курса Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

Автор: Тимур Пацюк