26.09.2023

В ЮФУ на бизнес-тренинге «Startup Game» студенты узнали, как создать стартап вне времени и пространства

26.09.2023

26 сентября в Ростове-на-Дону и Новочеркасске на площадках Южного федерального университета и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова прошли бизнес-тренинги «Startup Game».

Интерактивная игра, победа в которой — это одобрение инвестора: так был определен формат тренингов предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренером одной из площадок тренингов стала Галина Сноп, старший преподаватель факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, эксперт по управлению и развитию организаций, бизнес-тренер, модератор стратегических сессий.

«На тренинг-интенсиве «Startup Game» можно увидеть все этапы рождения и воплощения в жизнь технологического стартапа. Можно понять, как создаются инновационные проекты, какие рынки находятся в росте, где брать деньги, как создавать сильные команды, как представлять свой проект инвестору за 90 секунд. Пройдя все эти этапы в тренинговом формате, можно смело шагнуть в мир предпринимательства и сделать то, что до тебя еще никто не делал», — отметила Галина Сноп.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерация и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидация потенциальных потребителей, разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором.

Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды формировали свой рейтинг, по которому определялся победитель.

«Наш проект посвящен электроэнергетике, инфраструктуре для бесперебойных сетей. Он предотвращает любые проблемы, которые никак от человека не зависят, например, любая сделка никогда не сорвется по причине отключения электричества. Я безумно рад, что могу участвовать в тренинге, благодаря ему наш проект сможет дальше развиваться», – рассказал Георгий, студент Института истории и международных отношений ЮФУ.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

Зарегистрироваться и узнать подробнее о мероприятиях можно по ссылке: https://study-techtraining.mipt.ru/

Автор: Загутина А.М.