28.08.2023

В чем польза водородной энергетики: расскажут молодые ученые ЮФУ на лекции проекта «Час науки»

28.08.2023

1 сентября в Донской государственной публичной библиотеке пройдет четвертая лекция в рамках проекта «Час науки».

В этот раз «Час науки» пройдет в необычном формате, интерактивную лекцию прочтут сразу три эксперта — молодые ученые, младшие научные сотрудники кафедры электрохимии Химического факультета ЮФУ Ангелина Павлец, Кирилл Паперж и старший преподаватель кафедры электрохимии ЮФУ Иван Новомлинский, которые и расскажут ростовским школьникам, что такое водородная энергетика.

Многие из нас даже не задумываются, что мы живем в эпоху водородной энергетики, когда есть возможность преобразовывать водород в электроэнергию, причем экологически более безопасную для человека. Ученые в лабораториях разрабатывают все новые и новые способы по применению водородной энергетики для различных целей: создания экологически чистого транспорта, систем аварийного энергоснабжения, источников энергии в труднодоступных местах и многого другого.

Как же происходит удивительное превращение водорода в мощный энергетический ресурс, в чем его уникальность, сколько «сортов» водорода знает наука — об этом и многом другом расскажут на лекции «Водород: вчера, сегодня и завтра» совместного проекта Южного федерального университета и Донской государственной публичной библиотеки «Час науки».

1 сентября в 10:00 в кинозале публичной библиотеки школьники, учителя и все желающие смогут посетить интерактивную лекцию от экспертов ЮФУ.  Также самые активные слушатели получат памятные призы от Южного федерального университета и партнера проекта — издательства ГЕОДОМ .

Южный федеральный университет и Донская государственная публичная библиотека приглашают за час науки узнать все самое интересное о водороде и его уникальных свойствах.

Автор: Загутина А.М.