18.08.2023

В ЮФУ прошла Школа научных волонтеров Ростовской области

18.08.2023

17 августа состоялся второй этап реализации пилотного проекта «Научные волонтеры ЮФУ». Мероприятие организовано Южным федеральным университетом совместно с Комитетом по молодежной политике Ростовской области и Донским волонтерским центром.

Проект создан для формирования базовых научно-исследовательских компетенций молодежи и привлечения их в сферу научного волонтерства, а также для повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки. Главным направлением Школы стала разработка социальных проектов в области научного волонтерства самими участниками. Лектором выступил начальник отдела развития социокультурных и исследовательских компетенций обучающихся ЮФУ Валерий Левшин.

В ЮФУ хорошо развито добровольческое движение, например, уже много лет у нас работает волонтерский центр, в котором много различных направлений. Появление научного добровольчества в Ростовской области –несомненно важный шаг, поскольку это как никогда актуально в связи с объявлением Десятилетия науки и технологий, необходимостью масштабного вовлечения молодежи в научные проекты и инициативы» – рассказал Валерий Левшин.

Необходимость создания школы научных волонтеров обусловлена не только запросом государства, ведь развитие научного волонтерства является одной из инициатив Десятилетия науки и технологий, но и запросом общества.

«Мы проводили социологическое исследование для того, чтобы понять, насколько направление научного добровольчества интересно. Более 80% обучающихся вообще не слышали о таком направлении, более 60% захотели в нём поучаствовать» – добавил Валерий Левшин.

О системе добровольчества в Ростовской области участникам Школы рассказала директор Донского волонтерского центра Алина Литвиненко, отметившая уникальность проекта, поскольку в Ростовской области еще нет сформированного движения научных волонтеров. Все участники Школы получили приглашение к участию в XIV Фестивале науки Юга России, который пройдет 16 сентября на стадионе «Ростов Арена».

О популяризации науки как направлении научного волонтерства участникам Школы рассказала выпускница СУНЦ ЮФО, научный волонтер Информационного центра атомной энергетики Ростова-на-Дону, член Совета юниоров ГК «Росатом» Полина Бринза. Полина рассказала об инициативах и проектах в сфере популяризации науки и о том, как научные волонтеры могут помочь в данной деятельности.

По итогам Школы участники разработали и представили экспертам 5 проектных инициатив научного волонтерства в области медицины, биологии, экологии, IT и медиа направления. По итогам комментариев и предложений эти инициативы станут частью реализации проекта «Научные волонтеры ЮФУ».

Как отметил на Школе научных волонтеров проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов, необходим серьезный рывок в развитии экономики и других сфер в жизни нашей страны, и в этом может помочь привлечение молодежи в сферы инноваций и новых технологий.

«Наука нужна везде. Она делает жизнь человека намного лучше, позволяет жить в более безопасном мире. Волонтеры помогают в организации спортивных, творческих мероприятий, оказывают различную помощь, но вот научным направлением в волонтерской деятельности начали заниматься совсем недавно», – рассказал Яков Асланов.

По окончании мероприятия всем участникам выдали грамоты, а самым активным вручили индивидуальные призы. Все участники Школы стали первыми научными волонтерами Ростовской области и приступят к участию в научных и добровольческих проектах уже в новом учебном году.

Автор текста: Дмитрий Васин, ред. Молоткова О.А.