24.07.2023

Студентка Академии архитектуры и искусств ЮФУ стала финалистом международной программы «YEAR»

24.07.2023

В 2022 – 2023 годах свыше тысячи студентов со всех уголков нашей страны подали заявки на участие в студенческой программе обмена «Year of Exchange in America for Russians», или «YEAR». По итогам конкурсных отборов финалистами программы стали 90 человек, в числе которых студентка третьего курса направления «Архитектура» Академии архитектуры и искусств ЮФУ Дарья Корж.

Недавно студенческая программа «YEAR», которая проходит ежегодно, завершилась. Во время её работы участники очно учатся в американском университете или колледже, занимаются волонтерской деятельностью, активно проводят время в различных мероприятиях.

Студентка Академии Дарья Корж стажировалась в качестве архитектора в Университете Айдахо. Она прочитала лекции «Бумажная архитектура» и «Смерть в архитектуре» и разработала несколько проектов, один из которых — «Офисные джунгли».

«Этот проект предполагает создание среды, которая способствует эффективной работе, комфорту и здоровью сотрудников. Используя природные элементы, мебель из натуральных материалов, социально ориентированные пространства, а также продумывая цвет и свет в помещении, работодатели могут создать более приятную и продуктивную рабочую среду для своих сотрудников», — пояснила студентка.

Обучение в Университете Айдахо, по словам Дарьи, ориентировано на практику, проводится много презентаций.  Особенно ценно общение с профессионалами: у студентов есть возможность работать с заказчиками совместно с коллективом архитекторов.

«Еще один плюс, у каждого обучающегося есть свой эдвайзер, который помогает студентам с выбором предметов, а также в построении карьерного трека. Несколько раз в год университет посещают работодатели в поиске новых работников — выпускников, которые будут у них работать после окончания обучения», — рассказала студентка.

В рамках программы состоялось мероприятие «Cruise of the world», в котором приняли участие более тысячи человек. «Круиз по миру» — это возможность гостям и студентам познакомиться с культурой разных стран. От Дарьи участники узнали о культуре и традициях России. Мероприятие было организовано при поддержке Центра по работе с иностранными обучающимися Университета Айдахо.

Автор: Анастасия Филиппова