20.06.2023

Центр наукоемкого приборостроения ЮФУ принял делегацию партнеров из Краснодарского края

20.06.2023

20 июня Центр наукоемкого приборостроения МИИ ИМ ЮФУ посетили представители Кубанского научного фонда, ГК «Ростех» в Краснодарском крае, АО «Краснодарского приборного завода «Каскад», а также Кубанского государственного технологического университета.

Сегодня современное высокотехнологичное материаловедение выступает драйвером развития индустрии страны. Оно решает задачи коренной модернизации подходов к разработке новых перспективных материалов, добиваясь достижения их требуемых уникальных характеристик, существенно повышая экономичность затрачиваемых ресурсов и решая в конечном итоге задачи импортозамещения. В Донском регионе эта задача реализуется в Центре наукоемкого приборостроения Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ, который был создан в рамках проекта ЮФУ «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов под управлением искусственного интеллекта» федеральной программы «Приоритет-2030» (Нацпроект «Наука и университеты»).

Визит делегации «Кубанского научного фонда», представителей Государственной корпорации «Ростех» в Краснодарском крае, представительства АО «Краснодарский приборный завод «Каскад»», а также ФБГОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» был направлен на укрепление сотрудничества и обсуждение методов использования аддитивных технологий и микрофлюидных технологий для достижения целей обеспечения технологического суверенитета России.

В рамках встречи гостям были презентованы приборы, разрабатываемые в МИИ ИМ ЮФУ, среди которых управляемая искусственным интеллектом микрофлюидная роботизированная станция на источнике синхротронного излучения для ускоренной разработки новых перспективных материалов и их диагностики в режиме реального времени и аналогичная компактная лабораторная система. Области использования системы простираются от решения задач наноонкологии, до малотоннажной химии и решения задач продовольственной и экологической безопасности.

Научный руководитель направления ЮФУ «Синхротронно-нейтронные исследования и науки о материалах», профессор Александр Солдатов также провел экскурсию по лабораториям Центра, где коллеги обсудили с молодыми сотрудниками Центра детали использования методов ускорения разработки перспективных функциональных материалов и способы их внедрения в высокотехнологичный сектор экономики России.

Текст: Юлия Сопрунова