01.06.2023

Проекту «Поколение Science» два года!

01.06.2023

Центр общественных коммуникаций ЮФУ продолжает совместный с СУНЦ ЮФО проект «Поколение Science» - подкаст о том, почему у науки нет возраста.

Почему у науки нет возраста? На этот вопрос ищет ответ команда Центра общественных коммуникаций ЮФУ и Специализированного учебного научного центра ЮФО — авторы научно-популярного подкаста «Поколение Science», который стартовал на всех площадках Южного федерального университета ровно два года назад, 1 июня 2021 года.

«Поколение Science» – это научно-популярный подкаст, в котором учащиеся Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа берут интервью у ученых и сотрудников университета, разбирают с ними сложные темы, новости науки, фильмы и актуальные тренды в мире science.

Руководителем проекта и режиссером подкастов выступает сотрудница Центра общественных коммуникаций ЮФУ Юлия Сопрунова. Юлия подчеркивает: все это стало возможным благодаря Ольге Данилюк, главному специалисту ЦОК ЮФУ. Именно она стала идейным вдохновителем объединения трёх поколений — школьников, студентов и экспертов — в одно поколение науки.

За два года ребята познакомились с 25 учеными, ровно, как и количество подкастов, которые вышли в сети, узнали самые интересные факты из разных научных областей: от культурологии до нейротехнологий. Кроме того, проект получил признание не только в университете, а и за его пределами. Об этом свидетельствует звание финалиста Всероссийского конкурса творческих работ по популяризации научного знания «Just Science» в номинации «Лучший подкаст», а также лауреата VIII Премии «За верность науке» Минобрнауки России.

«Что мне дал «Поколение Science»? В первую очередь, я вновь убедилась в том, насколько люблю науку и насколько сильно хочу ей заниматься: общение с учёными — лучшая профориентация! Во-вторых, я нашла себе новых друзей (а в то время я почти ни с кем не общалась) и погрузилась в экосистему ЮФУ в полной мере — теперь я могу с полной уверенностью говорить: «я знаю всё, я знаю всех». В-третьих, подкаст дал мне скиллы, которые я использую по сей день практически всегда — умение «разговорить» кого угодно, не стесняться говорить под запись, не бояться ошибок, уместно шутить. Это те навыки, без которых моя жизнь была бы не только сложнее, но и намного-намного скучнее», – рассказала ученица СУНЦ ЮФО, соведущая проекта Полина Бринза.

«Поколение Science» воспитывает будущее поколение ученых при взаимодействии с экспертным пулом ЮФУ и развивает детское медиапросвещение в формате дополнительного образования.

Слушай подкаст на официальных площадках ЮФУ:

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts