25.05.2023

В РУМЦ ЮФУ обсудили вопросы обращения студентов и выпускников с инвалидностью в органы службы занятости населения

25.05.2023

23 мая на базе Сектора инклюзивного образования Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета прошло мероприятие «Трудоустройство выпускников с инвалидностью. Меры поддержки центра занятости по совершенствованию системы трудоустройства выпускников ЮФУ с инвалидностью и ОВЗ.

Всего в мероприятии приняло участие 22 человека, в том числе сотрудники структурных подразделений Южного федерального университета по вопросам трудоустройства и развития карьеры студентов, а также студенты выпускных курсов вуза из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Ведущий специалист отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации УГСЗН Ростовской области Ольга Тишакова Васильевна,  ведущий специалист отдела трудоустройства и специальных программ занятости УГСЗН Ростовской области Оксана Предкова, начальник отдела ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» по Советскому району Наталья Зезекало и ведущий инспектор ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» Лидия Шашкина в рамках мероприятия обсудили вопросы обращения обучающихся и выпускников ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» в органы службы занятости населения в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения, возможностей Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», а также рассказали об основах эффективной самопрезентации и о составлении резюме.

В целях реализации Межведомственного комплексного планам мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц, утвержденного заместителем председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой, от 21.12.2021 № 14000п-П8, Программы Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействии в последующем трудоустройстве», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 18.10.2021 № 849 по Ростовской области, Сектор инклюзивного образования/Сектор сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья совместно с Call-центром Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и представителями ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» провели мероприятие «Трудоустройство выпускников с инвалидностью. Меры поддержки центра занятости по совершенствованию системы трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета.

Текст: Селюкова Милена Арменовна
Специалист по УМР Ресурсного учебно-методического центра ЮФУ