Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2023

Картины молодых художников ЮФУ участвуют во всероссийской выставке, посвященной 78-годовщине Великой Победы

23.05.2023

Ассистенты-стажеры кафедры теории и практики изобразительного искусства Академии архитектуры и искусства ЮФУ и преподаватель Детской архитектурно-художественной школы ЮФУ- участники Всероссийских выставок «Картина Победы» и «Грани Победы».

На центральных выставочных площадках Москвы (Новой Третьяковки и Выставочном зале МОСХ) открылись выставки, посвященные 78-й годовщине Великой Победы – «Картина Победы» и «Грани Победы».

Выставка «Картина Победы» проводится ежегодно с 2020 года и на ней представлены преимущественно работы из наследия лучших советских художников-фронтовиков (непосредственно участвующих в военных действиях), художников-ветеранов, современных российских авторов о событиях 1941-1945 годов, а также и молодых художников из регионов РФ.

Ростов-на-Дону представлен триптихом «Боевые раны» ассистента-стажера кафедры Теории и практики изобразительного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ Александра Савеленко.

 

Более 100 произведений известных художников нашей страны, которые прежде никогда не экспонировались, отобраны из коллекции Союза художников России и представлены на выставке «Грани Победы».

В первую очередь – уникальные по художественной и исторической значимости фронтовые рисунки и этюды, созданные в годы Великой Отечественной войны – драгоценные свидетельства истории.

Из семейных коллекций и авторских студий привезены живописные полотна выдающихся художников прошлых лет и наших современников.

В проекте Новой Третьяковки приняли участники и молодые художники из разных регионов нашей страны. Это большая честь экспонировать свою работу в соседстве с такими известными мастерами, как В. Сидоров, Г. Коржев, братья Ткачевы, В. Цигаль, А. Пластов, Е. Зверьков и др.

 

Среди участников выставки ассистент-стажёр кафедры ТиПИЗО ААИ ЮФУ Ольга Семченко и выпускница кафедры ТиПИЗО, преподаватель Детской архитектурно-художественной школы ЮФУ Екатерина Вахрушева.

Авторы текста: Филиппова Анастасия и Наталья Терещенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72182

Дополнительные материалы по теме