Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2023

Студенты ЮФУ заняли призовые места в конкурсе журналистских работ

23.05.2023

19 мая на факультете журналистики Воронежского государственного университета подвели итоги фестиваля-конкурса журналистов, рекламистов и пиарменов «Жизнь в творческом полете». Среди победителей — студентки Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Они заняли 4 призовых места в категории «Пресса».

19 мая на факультете журналистики Воронежского государственного университета подвели итоги фестиваля-конкурса журналистов, рекламистов и пиарменов «Жизнь в творческом полете». Среди победителей — студентки Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Они заняли 4 призовых места в категории «Пресса».

Как сообщают организаторы конкурса, в этом году им поступило 495 работ. Шесть из них принесли победу студентам Южного федерального университета.

  • 1 место в номинация «Аналитика» — Анастасия Миронова, студентка 3 курса направления «Журналистика».
  • 1 место в номинация «Репортаж» — Анастасия Миронова.
  • 1 место в номинации «Интервью» — Дарья Кацюба, студентка 3 курса «Журналистики».
  • 3 место в номинации «Аналитика» — Мария Викулова, студентка 4 курса «Журналистики».

Третьекурснице Анастасии Мироновой два первых места принесли тексты: ««100 рублей тут как миллион»: кто и почему торгует за копейки на ростовской барахолке», ««Давай обнимемся, а то, может, уже не сможем». Как азовчан забирали в солдаты». Студентка отмечает, что на конкурс также был подан важный для нее материал — «С Дона выдачи почти нет: почему за 11 лет помилован лишь один осужденный из 1364».

«Любая победа в профессиональных конкурсах — это приятный бонус. Для меня, как для журналиста, прежде всего важно видеть, что мои тексты несут какую-то пользу. А когда они ещё и получают признание — это, конечно, приятно. Все три текста для меня значимы, не могу выделить один. Аналитический о работе института помилования писался долго и тяжело, потому что, с одной стороны, тема очень объемная, с другой, было трудно взаимодействовать с отделом по вопросам помилования. Меня пытались убедить, что я слишком юная, что я не юрист, а значит и не могу писать на такие темы. Но весь труд окупился, как минимум, благодаря этому тексту я стала лауреатом «Искры Юга» за лучший дебют. Что касается репортажей, они оба для меня были эмоционально непростыми. Конечно, тяжелее всего было смотреть на рыдающих женщин, провожающих своих сыновей и мужей», — рассказала Анастасия Миронова.

Студентка добавила, что во многом обязана своими победами преподавателям ИФЖиМКК и своему главному редактору –Валентину Булавко, который очень внимательно относился к каждому тексту на всех этапах создания. Анастасия также заняла первое место на конкурсе МедиаВызов-2023 в Чите.

Третье место Марии Викуловой принесли тексты «Независимые книжные: сильная идея или пиар-ход» и «Экспортёры переключаются на Азию и национальные валюты».

«Про конкурс нам рассказала старший преподаватель кафедры журналистики Татьяна Капитан. Мне близка номинация «Аналитика», потому что интересен такой жанр как аналитическая корреспонденция. Люблю разбираться в необычных темах и преподносить их с нескольких сторон, проводить анализ», — поделилась Марии Викуловой.

Дарья Кацюба заняла первое место благодаря интервью с генеральным директором медиахолдинга «Эксперт ЮГ» — ««Иногда кажется, что ты получаешь образование потенциального безработного»: интервью с Владимиром Козловым».

Поздравляем начинающих журналистов с победой и желаем новых профессиональных достижений!

Текст: Алёна Клещенко

Ред: Алексей Романенко
alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72179

Дополнительные материалы по теме