Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.05.2023

Как справиться со стрессом во время экзаменов рассказала школьникам эксперт ЮФУ в проекте «Час науки»

19.05.2023

17 мая в Донской государственной публичной библиотеке состоялась лекция в рамках совместного проекта Южного федерального университета и ДГПБ «Час науки».

Наступает самая волнительная пора для школьников 9 и 11 классов - выпускные экзамены и вступительные испытания в колледжах, институтах и университетах. Этот период один из самых стрессовых, ведь от заветных баллов зависит будущее вчерашнего школьника. Многие из них задаются вопросом: «Есть ли эффективный способ побороть стресс и перестать бояться?». На эти и другие вопросы ответила доцент кафедры психологии управления и юридической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ Наталья Ульянова.

«Для многих ребят проблема стресса действительно является актуальной и важной, а те способы справляться со стрессом, которые использовали во время лекции, оказались во многом полезными. Необходимо как можно чаще знакомить школьников с наукой, рассказывать, как научные знания можно применить на практике и добиться необходимого результата», — отметила Наталья Ульянова.

Ребята активно участвовали в дискуссии с лектором, делились своими переживаниями, кроме того, школьники учились специальной дыхательной гимнастике, которая, по словам эксперта, способствует обретению внутреннего спокойствия и помогает сосредоточиться. А также ребята рассказывали спикеру о своих способах и практиках борьбы с тревожностью.

«Час науки» посетило порядка 50 учащихся 9-11 классов ростовских школ №21 и 47, а также лицея № 71 и гимназии № 95. Самые внимательные слушатели получили призы от партнера проекта издательства ГЕОДОМ.

«Мне очень понравилась лекция, особенно были полезными советы как подпитать свои ресурсы и настроиться на подготовку к экзаменам, я рада, что смогла побывать на таком интересном мероприятии. Надеюсь все, что я узнала, мне обязательно пригодится», — поделилась впечатлениями ученица 10 класса школы №21 Наира Восканян.

«Час науки» будет проходить каждый месяц в Донской государственной публичной библиотеке. Ученые Южного федерального университета поделятся самыми интересными фактами из мира науки, и любой желающий может посетить лекцию.

Попасть на лекцию можно, связавшись по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУ, ВК ДГПБ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72159

Дополнительные материалы по теме