17.05.2023

В Южном федеральном университете прошли V молодежные научные чтения «История университета в лицах»

17.05.2023

Молодежные научные чтения проходят в ЮФУ пятый раз и объединяют всех, кто интересуется историей университета.

В весеннем семестре состоялась проектная смена «История университета в лицах. Часть 5», итоги которой традиционно были подведены в рамках молодежных научных чтений.

В весеннем семестре I место занял проект «Михаил Константинович Петров - выдающийся мыслитель второй половины XX вв.», подготовленный Екатериной Кравцовой, ученицей 11 «А» класса, Школы №1, II место – проект «Владимир Исаакович Минкин: вклад в развитие химии ЮФУ», который подготовила Ариана Асирян, ученица 10 «А» класса, лицея №103, III место разделили между собой 2 проекта: «Александр Владимирович Пономаренко – светило донской энтомологии» (Юлия Луганская, 11 «А», школа №1), «К истории славного пути Г.Г. Писаревского» (Матвей Сопин, 8 «Г», лицей №103).

Впервые была представлена исследовательская работа, выполненная слушателями подготовительного отделения для иностранных студентов ЮФУ. Фунг Кхань Линь (Вьетнам) представила проект «С.Е. Белозеров – на службе науке и Родине!».

Мероприятие прошло в очном формате, участники выступили с презентациями своих исследовательских работ, в которых представили знаменитые личности Южного федерального университета.

Автор текста: София Постригань, ред Молоткова О.А.