Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.05.2023

На научном форуме «Каспий» состоится заседание Совета ректоров вузов Юга России

16.05.2023

30 мая в рамках III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» в Астраханском государственном университете пройдет заседание Совета ректоров вузов Юга России под председательством Марины Боровской.

Форум «Каспий» является важной интернациональной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов укрепления позиций России в прикаспийском макрорегионе, а также развитию сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования и культуры.

В рамках трёхдневного мероприятия пройдут стратегические сессии, дискуссионные панели и клубы, этнографическая олимпиада, заседание экспертного совета проекта «Центры компетенций», заседание Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере и ставшее традицией заседание Совета ректоров вузов Юга России, председателем которого является президент Южного федерального университета Марина Боровская.

 

«Высокое представительство форума позволяет предложить точку зрения академического сообщества региона, научный подход к решению актуальных проблем для обсуждения и принятия решений на правительственном и межправительственном уровне. В этом году Совет ректоров на форуме будет обсуждать актуальные проблемы цифровизации образования. Мы уверены, что цифровые решения, инструменты и технологии позволят расширить научно-образовательное сотрудничество наших стран, перевести его на новый технологический уровень», — отметила Марина Боровская.

Совместно с Ассоциацией содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC) представители ректорского сообщества Юга России также примут участие в демо-дне стартап проектов, где смогут познакомиться и оценить возможность коммерциализации лучших инновационных проектов и инициатив студентов. Налаженные связи вузов Юга России с крупными индустриальными партнёрами и научными центрами помогут продвигать эти проекты в реальный сектор экономики.

Ред.: Алексей Романенко
alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72122

Дополнительные материалы по теме