16.05.2023

ЮФУ вошел в ТОП-30 рейтинга публикационной активности российских университетов – 2023

16.05.2023

Аналитический центр «Эксперт АЦ» опубликовал рейтинг публикационной активности российских университетов – 2023. Всего в рейтинг научной продуктивности 2023 года включено более 150 университетов со всей России.

В течение восьми лет «Эксперт АЦ» отслеживает изменения в системе высшего образования, запущенные федеральными программами.

Расчет рейтинга осуществляется на основе четырех смысловых блоков: «Масштаб», «Качество роста», «Востребованность» и «Превосходство».

В предметном рейтинге принимают участие вузы, опубликовавшие за исследуемый период более 0,5% всех российских публикаций в соответствующей области.

Начиная с 2021 года, в расчетах стали учитываться только журнальные статьи и обзоры во всех предметах, кроме области компьютерных наук и искусственного интеллекта (где продолжают учитываться и тезисы конференций).

Южный федеральный университет вошел в рейтинг по 23 научным направлениям, среди которых физика, энергетика, науки о жизни, сельское хозяйство, металлургия, инженерные, гуманитарные науки и другие.

В ТОП-20 ЮФУ вошел по 13 направлениям, а в ТОП-15 по пяти научным областям: астрономия и астрофизика (11-12), сельское хозяйство (15), энергетика (13-14), экология (13), науки о Земле (13).

В рейтинг по направлению «Биоматериалы» в этом году ЮФУ вошел впервые (29-30). Кроме того, согласно рейтингу ЮФУ улучшил свои позиции сразу в нескольких направлениях, связанных с реализацией программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», среди которых сельское хозяйство (15) и экология (13), инженерные науки 19) и компьютерные науки (24).

ред. Молоткова О.А.