Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.05.2023

Ректор ЮФУ приняла участие в круглом столе о сохранении исторической памяти

07.05.2023

6 мая в главном корпусе Южного федерального университета состоялся круглый стол «Волынская трагедия в исторической ретроспективе и современных политических реалиях (к 80-летию геноцида поляков в годы Великой Отечественной войны)».

На круглом столе выступили ученые вузов Юга России — историки, политологи и регионоведы из ЮФУ, ЮНЦ РАН, СКФУ и КубГУ, лидеры общественных организаций поляков Дона и Кубани, руководители национально-культурных и религиозных объединений, сотрудники органов государственной и муниципальной власти. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась ректор ЮФУ Инна Шевченко. Она подчеркнула, что этот круглый стол продолжает многолетнюю серию мероприятий университета по сохранению исторической памяти.

«Благодаря научному подходу мы получаем новое прочтение истории нашего региона. Дон — это пересечение больших человеческих, демографических социально-экономических и историко-культурных потоков, которые проходят от Кавказа до целого ряда сопредельных государств. Но гуманитарные науки тем и отличаются от точных, что они работают не просто с информацией, с датами и фактами, но и с отношением живого человека к ним. Соль философского и исторического знания в том, что оно передаётся через эмоциональный культурный код. Это невозможно рассказать в двух словах, это невозможно даже перевести без потери смыслов на другие языки, это можно только перенять, погружаясь в контекст», — подчеркнула Инна Шевченко.

 

Ректор добавила, что на площадке университета всегда проходят интересные и содержательные дискуссии представителей национальных диаспор, и обсуждение событий Великой Отечественной войны — это  одна из актуальных и очень важных тем, особенно в преддверии Дня Победы. Ректор поблагодарила сотрудников и самых активных студентов Института социологии и регионоведения (ИСИР), и Института истории и международных отношений (ИИМО) за создание и поддержание экспертной и дискуссионной площадки высокого уровня.

Участники круглого стола обсудили вопросы сохранения исторической памяти и исторической правды о событиях Волынской резни 1943 года, современных политических проекциях Волынской трагедии в общественно-политическом процессе в России, Польше и Украине, сотрудничество партизанских отрядов в защите мирного польского населения на Западной Украине, а также роль украинского национализма в развязывании этнических чисток в регионе в годы Великой Отечественной войны.

 

Директор ИСиР ЮФУ Андрей Бедрик отметил, что боль некоторых исторических событий является не только поводом скорби и памяти, но и напоминанием о ценности межнационального мира, согласия и единства.

Директор ИИМО ЮФУ Мария Пономарева добавила, что важен сравнительный анализ исторической памяти разных народов, поскольку он помогает осознать, не пытается ли та или иная страна сфальсифицировать историю и замолчать некоторые её события, как сегодня делают на Украине.

Историческая справка: Волынская резня — это укоренившееся название этнических чисток гражданского населения СССР, которая развернулась в западных областях Украины зимой-летом 1943 года на фоне поражений немецко-фашистских войск. Ответственность за преступления геноцида несут украинские националистические образования УПА-ОУН. По различным оценкам жертвами Волынской резни стали до 60 000 мирных граждан. Данное военное преступление признается мировым сообществом, но отрицается современным киевским режимом.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72035

Дополнительные материалы по теме